Потрясающий дисплей, компактность и высокая производительность: Обзор ASUS Zenbook 14 OLED UX3402ZA

7 февраля, 2023  19:50

Серия ASUS Zenbook представлена довольно широким рядом ноутбуков на любой вкус и цвет: это и «классические» ноутбуки, и более необычные модели с двойным OLED-экраном, и модели-трансформеры, конвертируемые в планшеты. Одна из новинок этого ряда — ASUS Zenbook 14 OLED — легкий и стильный ультрабук премиум-класса, в котором удалось достичь баланса между высокой производительностью и компактными размерами.

NEWS.am Tech протестировал модель 2022 года UX3402ZA с OLED-дисплеем, процессором Intel 12-го поколения и аудиосистемой Harman/Kardon с поддержкой Dolby Atmos.

Главные плюсы:

  • OLED-экран: четкое и красивое изображение;
  • Компактность: толщина корпуса не превышает 16,9 мм;
  • Легкость: всего 1,39 кг;
  • Качественный аудиозвук с аудиосистемой Harman/Kardon;
  • Высокая производительность: процессор Intel Core 12-го поколения;
  • Хорошая автономность: время работы — до 18 часов;
  • Универсальность: можно использовать в ряде сфер — от офисной работы до видеомонтажа.

Есть и минусы:

  • Всего один разъем USB-A;
  • MicroSD вместо SD;
  • Задняя панель легко пачкается.

ASUS-Zenbook-14-OLED-UX3402ZA-3

Беглый взгляд на основные технические характеристики ASUS Zenbook 14 OLED UX3402ZA:

Операционная система

Windows 11 Домашняя/Pro

Процессор

Intel® Core™ i7-1260P (4P+8E)

Intel® Core™ i5-1240P (4P+8E)

Графика

Intel Iris Xe

Дисплей

14” 16:10 OLED 2.8K WQXGA (2880x1800) 90 Гц, яркость 400 кд/м2, пиковая яркость 600 кд/м2, контрастность 1000 000:1, время отклика 0,2 мс, сертификация Display HDR True Black 500, глубина цвета до 1,07 млрд, сертификаты Pantone Validated и SGS, глянцевый, не сенсорный, на 70% меньше синего света, относительная площадь экрана 92%, широкие углы обзора; охват DCI-P3 100%

Второй дисплей

Без ScreenPad

Оперативная память

8 или 16 ГБ LPDDR5 на плате

Накопитель

SSD 512 ГБ/1 ТБ PCIe 3.0 (UX5400) или PCIe 4.0 Performance SSD (UX5401)

32 ГБ Optane + 512 ГБ SSD (UX5400)

Разъемы

2 Thunderbolt 4 USB-C (40 Гбит/с, дисплей, зарядка Power Delivery)

1 USB-A 3.2

1 HDMI 2.0b

microSD

аудиоразъем 3,5-мм

Интерфейсы

Wi-Fi 6 (802.11ax) 2x2 гигабитного класса, Bluetooth 5.2

Инфракрасная камера 3D HD с поддержкой Windows Hello

Фирменное ПО MyASUS

Диагностика системы

Безопасная подзарядка

Режимы работы вентиляторов

Оптимизация изображения (Splendid)

Оптимизация видео (Tru2Life)

Горячие клавиши

Оптимизация роуминга Wi-Fi

Сервис AppDeals

Link to MyASUS

Управление

Мембранная клавиатура с подсветкой

Ход клавиш 1,4 мм

Тачпад Numberpad с регулируемой подсветкой

Сканер отпечатка пальца в кнопке питания

Другое

Камера 720p

Аудиосистема harman/kardon

Массив микрофонов

Батарея и питание

До 10 ч автономной работы;

75 Втч, 4 ячейки; БП 65 Вт USB-C

Возможность зарядки от мобильных аккумуляторов и ЗУ 5-20 В; поддержка Power Delivery

Размеры и вес

Цвет

313х221х16,9 мм; 1,39 кг

Синий, светло-зеленый

Во-первых, это красиво…

ASUS Zenbook 14 OLED UX3402ZA выглядит действительно стильно и современно: корпус выполнен из алюминия, и толщина его не превышает 16.9 миллиметра — при ширине и высоте в 313мм и 221мм. Весит ноутбук с OLED экраном всего 1.39 кг, что, конечно же, большой плюс: многим из нас нередко приходится носить ноутбук с собой — на работу и не только — и чем меньше он весит, тем меньше наши плечи будут уставать.

В оформлении девайса использованы идеи кинцуги — японского искусства реставрации керамики. На задней панели дисплея выгравирован логотип ASUS — минималистичные линии, складывающиеся в букву «А». Представлен ноутбук в темно-синем и светло-зеленом цветах, поверхность панели матовая: с одной стороны, выглядит она красиво, но с другой, ее поддержание в чистоте потребует определенных усилий.

ASUS-Zenbook-14-OLED-UX3402ZA-4

Шарнирный механизм ErgoLift обеспечивает раскрытие экрана на 180°, причем раскрыть его можно одной рукой — не обязательно придерживать ноутбук у основания. Шарнир также приподнимает основание девайса на несколько градусов, что обеспечивает и больший комфорт работы с клавиатурой, и улучшенное поступление воздуха и охлаждение, и более качественное звучание аудиосистемы, которая здесь, как уже отмечалось выше, — настроенная Harman/Kardon с поддержкой Dolby Atmos.

Ультрабук оснащен инновационным тачпадом NumberPad 2.0 (блок цифровых клавиш с регулируемой подсветкой встроен в сам тачпад) и эргономичной клавиатурой ErgoSense, которая, несмотря на компактные размеры устройства, обладает увеличенным шагом клавиш в 19 мм — как у клавиатур настольных компьютеров — и ходом клавиши 1,4 мм, поэтому печатать на нем будет удобнее, чем на большинстве других компактных ноутбуков.

ASUS-Zenbook-14-OLED-UX3402ZA-5

Разблокировать ультрабук можно касанием кнопки питания со встроенным сканером отпечатков пальцев.

Встроенная вебкамера 720p имеет систему трехмерного шумоподавления при низкой освещенности и функцию отслеживания глаз пользователя.

Что касается разъемов, есть один порт USB-A (было бы отлично, если бы их было больше), полноразмерный разъем HDMI и 2 Thunderbolt 4/USB Type-С для зарядки, подключения мониторов и высокоскоростных устройств, а также карт-ридер MicroSD (но не SD) и 3,5-мм аудиоразъем для наушников.

OLED-дисплей: Точная цветопередача, четкое изображение, яркий черный

Начиная с 2021 года ASUS начала активно интегрировать в своих ноутбуках OLED-дисплеи, которые сегодня считаются одними из наиболее совершенных и востребованных: у ASUS OLED экраны обладают высокой скоростью отклика, яркостью цвета и хорошим контрастом.

Ультрабук ASUS Zenbook 14 OLED UX3402ZA оснащен тонкорамочным 14-дюймовым OLED-дисплеем формата 16:10 с разрешением 2880x1800, частотой обновления 90 Гц (благодаря чему динамичные сцены выглядят более плавными), высокой яркостью (400 кд/м2, однако пиковая яркость может достигать 600 кд/м2) и контрастностью (1000 000:1), очень низким временем отклика (0,2 мс, что заметно превышает показатели классических ЖК-дисплеев), кинематографическим цветовым охватом (100% DCI-P3) и глубиной цвета до 1,07 млрд.

Углы обзора у дисплея довольно широкие, а цветопередача — качественная и точная: имеются сертификаты Pantone Validated (который свидетельствует о том, что дисплей обеспечивает не только точную цветопередачу, но и абсолютное соответствие цветам Pantone), Display HDR True Black 500 (черный на дисплее выглядит действительно черным) и SGS (присваивается продуктам, которые соответствуют мировым экологическим нормам). Синего света дисплей излучает на 70% меньше, чем ЖК-дисплеи, что делает его безопаснее и комфортнее для глаз.

ASUS-Zenbook-14-OLED-UX3402ZA-7

Благодаря всем этим особенностям OLED-дисплеи ультрабуков ASUS выдают четкое, детализированное, реалистичное изображение — с насыщенными оттенками и точной цветопередачей, которая не зависит от яркости экрана.

Такой дисплей идеален для профессиональной обработки фото- и видеоматериалов, именно поэтому он так полюбился многим специалистам в этой области. Однако смотреть на нем фильмы и видеоролики тоже очень приятно — цветовая гамма радует глаз, да и устают глаза намного позже.

А что внутри?

Высокую производительность ультрабука OLED обеспечивает процессор Intel Core i7-1260P (или Intel Core i5-1240P — в чуть более скромной версии) с графическим ядром Intel Iris Xe. Эти процессоры имеют 4 производительных и 8 энергоэффективных ядер, которые дают возможность динамически распределять нагрузку, увеличивая производительность и позволяя при этом более эффективно расходовать энергию аккумулятора.

Оперативной памяти (LPDDR5) в разных конфигурациях ноутбука — 8 или 16 гигабайт. Что касается твердотельного накопителя, это может быть SSD 512 ГБ/1 ТБ PCIe 3.0 (UX5400) или PCIe 4.0 Performance SSD (UX5401).

ASUS-Zenbook-14-OLED-UX3402ZA-6

Аккумулятор емкостью 75 Вт·ч обеспечивает до 18 часов автономной работы. Заряжать его можно от комплектного блока питания мощностью 65 Вт, а также от мобильного аккумулятора или зарядного устройства смартфона.

Что касается софта, ноутбук OLED поставляется с Windows 11 Домашняя/Pro и предустановленным набором приложений и утилит для оптимизации производительности, беспроблемного подключения к смартфону, диагностики и технической поддержки.

Протестирован по военному стандарту надежности MIL-STD 810H: Стоит ли бросать ноутбук с высоты и окунать в воду?

Ноутбуки ASUS хорошо известны своей прочностью и выносливостью, и в NEWS.am Tech знают об этом не понаслышке: как-то наш журналист умудрился пролить на раскрытый ASUS Zenbook UX305CA целую кружку компота; пришлось срочно вскрыть ноутбук и почистить его внутренности, но после этого он продолжал работать как ни в чем не бывало.

Видимо, не зря ноутбуки серии Zenbook OLED проходят тестирование по военному стандарту MIL-STD 810 — проверку на прочность при падении и на стабильную работу в суровых условиях — на высоте, при экстремальных температурах и повышенной влажности. Однако это не повод настраиваться на экстрим и спускать эти ноутбуки с высоты, тащить их с собой в бассейн или дегустировать на них чай и кофе: все-таки цель тестирования по военному стандарту — убедиться, что ноутбуки достаточно прочны и надежны, чтобы хорошо работать в нормальных условиях эксплуатации и без проблем переносить транспортировку.

Итак…

ASUS Zenbook 14 OLED UX3402ZA — тонкий и легкий ноутбук с отличным OLED-дисплеем с точной цветопередачей и мощным процессором, обеспечивающим высокую производительность. Пожалуй, это один из самых универсальных ноутбуков, которые сегодня можно найти на рынке: он идеален и для работы с документами в офисе, и для дизайна и монтажа (фото, видео, графический), и для досуга (просмотр фильмов и видеороликов).

 ASUS-Zenbook-14-OLED-UX3402ZA-9

Для частых поездок ноутбук тоже идеален — благодаря маленькому весу и скромным габаритам.

Играть в видеоигры на ASUS Zenbook 14 OLED UX3402ZA также можно, но стоит учитывать, что производительность по понятным причинам будет слабая: это все же не игровой ноутбук, и встроенная видеокарта не подходит для того, чтобы запускать новейшие ААА-игры — даже при низких настройках. Однако более старые игры ноутбук вполне потянет.


 
 
 
 
  • Архив