3 игры с отличным геймплеем, которые можно перепроходить много раз

6 февраля, 2023  20:42

Для некоторых геймеров самое главное в играх — интересный сюжет, для других — красивая, реалистичная графика, для третьих же — хороший геймплей, заставляющий перепроходить игру или отдельные миссии много раз.

Представляем вашему вниманию 3 игры с отличным геймплеем, в которые однозначно стоит поиграть.

1. Desperados III

Desperados III — игра в жанре тактики в реальном времени с элементами стелс-экшена, разработанная студией Mimimi Games и вышедшая в 2020 году. Эту студию многие геймеры знают благодаря другой ее игре — Shadow Tactics: Blades of the Shogun. Desperados III очень похож на Shadow Tactics — тот же жанр, те же механики, даже графика и стиль похожи, но действия разворачиваются в сеттинге Дикого Запада, а не в Японии эпохи Эдо.

Desperados III — одна из тех игр, где сюжет отходит на второй план, а все внимание игрока поглощает игровой процесс. Да, сюжет по-своему интересен, а персонажи действительно харизматичные и запоминающиеся, но большую часть времени вы просто не будете обращать внимания на все это, полностью сосредоточившись на том, какие области и когда оказываются в поле зрения врагов, как правильно подобрать момент, чтобы проскользнуть мимо них незамеченными, и как наиболее оригинально и эффектно скомбинировать способности пяти персонажей, чтобы выполнить поставленную перед вами задачу.

Многие миссии вы будете проходить снова и снова, пытаясь не просто выполнить задание, но и сделать это в соответствии со специальными условиями: например, ни разу не коснуться кустов, или убить всех врагов на карте и спрятать все тела, или, наоборот, не убив никого. Раз а разом вы будете загружать старые сохранения и часами зависать над ними, думая, как бы максимально выгодно и оригинально использовать окружающую среду: не только огромные валуны, которые можно сбросить на головы врагов и подстроить «несчастный случай» — это слишком просто, но и, например, слякоть, на которой остаются следы (с помощью которых можно заманить врагов в ловушки), или другие особенности ландшафта. И каждый успех будет приносить вам огромное удовлетворение.

2. This War Of Mine

This War of Mine — кроссплатформенная игра в жанре симулятора выживания, разработанная польской студией 11 bit studios и вышедшая в 2014 году. Обычно в играх про войну игрокам достаются роли бесстрашных военных, вооруженных до зубов. Здесь же вам придется взять на себя управление мирными гражданами, которые пытаются выжить в городе, охваченном гражданской войной.

Ваши персонажи — а это могут быть и мужчины, и женщины, и старики, и даже дети (последних добавили в игру вместе с отдельным дополнением) — в разгар войны оказываются в полуразрушенном доме, который необходимо будет укрепить — и дальше защищать от мародеров. Им нужно будет регулярно добывать еду, воду, лекарства и бинты. А еще — научиться справляться с холодом, когда наступит зима. Не простудиться, не заболеть, не умереть от болезней и от ран, полученных от мородеров, регулярно атакующих их убежище, или от врагов, поджидающих за пределами убежища, куда один из персонажей регулярно будет ходить в поисках провизии.

На фоне всего этого вам нередко придется принимать сложные моральные решения, которые будут напрямую влиять на эмоциональное состояние персонажей и на их дальнейшую судьбу. Например, если персонаж будет вынужден убивать и грабить мирных жителей, чтобы спасти себя и своих товарищей от голодной смерти, он может впасть в депрессию, начать напиваться, и есть вероятность, что даже если он благополучно доживет до конца игры — и до окончания войны — совсем не факт, что он сможет «переварить» увиденное и пережитое и достичь хоть какого-нибудь хэппи-энда.

3. Life is Strange

Life Is Strange — игра в жанре интерактивного кино с элементами приключения, разработанная французской компанией Dontnod Entertainment и выпущенная в 2015 году. Если вы всегда хотели почувствовать себя в роли властелина времени, то эта игра — именно то, что вам нужно. И не важно, что играть вам придется за девочку-подростка — вам наверняка будет интересно, даже если вы — 40-летний программист.

Сюжет игры довольно интересен, хотя ничего экстраординарного в нем нет: героине Макс Колфилд и ее подруге Хлое предстоит разобраться в таинственном исчезновении девушки по имени Рэйчел Эмбер. В игре множество предметов и персонажей, с которыми можно взаимодействовать, а в диалогах — выбирать варианты из нескольких возможных. Однако, в отличие от всех других игр жанра, героиня может поворачивать время вспять. Правда, манипулировать она может лишь небольшим отрезком времени, но и этого достаточно, чтобы, например, получить интересную информацию в диалоге, вернуться назад, снова заговорить с тем же человеком и повести разговор уже другим путем — и, возможно, добиться от собеседника чего-то, чего не удалось добиться изначально. Эта фишка делает геймплей игры действительно оригинальным и необычным.

Интересно в игре и то, что иногда умение героини поворачивать время вспять может не работать. И, разумеется, происходить такое будет в самые ответственные моменты. Поэтому, если вы, например, не сумеете спасти жизнь какому-нибудь персонажу, вы можете не суметь вернуться назад и все исправлять. С одной стороны, вам придется жить с результатами своей ошбки. С другой — это будет повод пройти игру заново.


 
 
 
 
  • Архив