Арабский луноход Rashid испытает на Луне систему на основе ИИ

31 января, 2023  12:10

Луноход Rashid, построенный в ОАЭ, впервые испытает систему на основе искусственного интеллекта (ИИ) на Луне, куда он был отправлен в декабре 2022 года вместе с посадочным модулем Hakuto-R.

Как рассказывает издание Space.com, это первый случай применения ИИ за пределами Земли и низкой околоземной орбиты.

ИИ-система, разработанная канадской компанией Mission Control Space Services (MCSS), будет использовать алгоритмы глубокого обучения для определения геологических особенностей лунной поверхности на снимках, полученных с лунохода, для информирования операторов о возможных опасностях, а также для оказания помощи в определении маршрута лунохода.

MCSS будет получать навигационные изображения от марсохода через посадочный модуль, который будет поддерживать связь с Землей. Генеральный директор MCSS Эван Рид отметил, что с помощью алгоритма глубокого обучения «каждый пиксель изображения будет классифицироваться как определенный тип местности». Ученые будут использовать эти данные для определения будущего маршрута лунохода.

Срок службы Рашида — всего один лунный день, что равно 14,5 земных суток. Лунход прибудет на место назначения в апреле 2023 года. Благодаря ИИ ученые смогут использовать луноход с максимальной эффективностью. По словам Рида, ИИ-система также поможет передавать на Землю только те данные, изображения и видео, которые действительно нужны ученым, что значительно сэкономит пропускную способность спутников связи.

«Мы видим огромные возможности для развертывания искусственного интеллекта в космосе», — сказал Рейд, добавив, что если все пойдет по плану, эта миссия на Луну позволит MCSS поддерживать другие компании и организации в их будущих миссиях, в которых также захотят использовать ИИ.

Юэн Рид также заявил, что если все пойдет хорошо, ИИ станет важным инструментом для принятия решений на космических кораблях — особенно для таких задач как поиск воды на Луне, чем NASA также планирует заниматься в рамках миссий Artemis. Кроме того, ИИ можно использовать и для повышения эффективности наблюдения за Землей.


 
 
 
 
  • Архив