Голландский хакер украл и выставил на продажу данные практически всего населения Австрии

27 января, 2023  20:09

Голландский хакер похитил и выставил на продажу данные практически всех жителей Австрии. Как сообщает Reuters, злоумышленника задержали в ноябре 2022 года.

Ссылаясь на данные правоохранителей Австрии, агентство сообщило, что украденные данные включают полные имена, адреса и даты рождения миллионов австрийцев.

Злоумышленник в 2020 году попытался продать похищенные данные на онлайн-форуме. Он указал, что база данных включает «имена, сведения о поле, адреса и даты рождения предположительно каждого гражданина» Австрии.

В ходе предварительного следствия была подтверждена подлинность базы данных, оказавшихся в руках хакера, в которой содержалась информация примерно о 9,1 млн. австрийцев.

Тот же хакер пытался выставить на продажу базы аналогичных данных еще и граждан из Италии, Нидерландов и Колумбии. «Поскольку эти сведения были доступны в интернете, то можно предположить, что данная информация о регистрации полностью или частично находится в руках преступников», - говорится в сообщении полиции Австрии. Говорится и о том, что до задержания хакера данная база была продана неизвестным лицам.

Что касается хакера, то удалось выяснить, что речь идет о 25-летнем жителе Амстердама, известном международной полиции. В Нидерландах сейчас ведется предварительное следствие в его отношении.

В полиции не уточнили, как именно преступнику удалось получить данные и какие последствия может иметь этот инцидент для жителей Австрии, данные которых находятся под угрозой.

На днях и в США работники госведомств подверглись массовым фишинговым атакам. Примечательно то, что злоумышленники использовали вполне легальные инструменты удаленного доступа.

В 2021 году в результате хакерских атак под угрозой оказалось около 1 миллиарда адресов электронной почты. По данным на 2021 год, каждому индивидууму, который подвергся фишинговой атаки, нанесен ущерб в среднем на 136 долларов. В 2022 году в сравнении с 2021-ым хакерские атаки по всему миру увеличились на 38%.

В результате атак, помимо обычных граждан, страдают также компании и корпорации. Из-за утечки данных в 2022 году бизнесы в среднем потеряли 4,35 млн. долларов, в то время как в 2021-ом эта цифра составляла 4,24 млн. долларов.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив