Ученые создали робота, способного становиться «жидким»: Он смог выбраться из клетки подобно терминатору Т-1000

27 января, 2023  10:22

Китайские и американские ученые создали робота, который может менять форму и становиться «жидким»: в видеоролике, показанном разработчиками, роботу удалось выбраться из клетки словно терминатору Т-1000 из популярного фильма.

При создании робота ученые из нескольких научных институтов Китая совместно с американскими коллегами из Университета Карнеги-Меллона использовали так называемую магнитоактивную материю (MPTM), состояние которой под воздействием магнитного поля может меняться из твердого в жидкое и обратно.

В основе робота лежат магнитные неодим-железо-борные микрочастицы, интегрированные в галлий — металл, который плавится при довольно низкой температуре в 29,8 градуса Цельсия. Под воздействием магнитных полей с определенными характеристиками этот металл может плавиться без специального источника тепла.

В «жидком» состоянии робот может «расщепляться» на части, а потом заново сливаться воедино, что дает ему возможность менять форму. Его форма и движения при этом контролируются при помощи магнитного поля.

В каких сферах можно будет применять таких роботов?

Когда-нибудь в будущем эта технология, возможно, ляжет в основу человекоподобных роботов, которые, становясь жидкими, смогут проходить через любые преграды. Но до этого дня еще достаточно далеко.

Как рассказывает Vice.com, в более обозримом будущем технологию MPTM можно будет использовать для доставки лекарств к нужным органам, извлечения инородных предметов из желудка, для заполнения пустого винтового патрона (материал может принять форму нужного винта) и для многих других задач.

Специалисты также тестировали возможность этого материала карабкаться по стенам, преодолевать препятствия, делиться на части, потом снова собраться в одно целое.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив