Выручка Twitter упала на 40%: В конце января Маску придется сделать первую крупную выплату

18 января, 2023  10:25

Выручка Twitter по сравнению с прошлым годом упала на 40%. Об этом в своем микроблоге в Twitter сообщила Зои Шиффер, одна из редакторов издания Platformer.

Она также напомнила, что в конце января Илону Маску необходимо будет сделать первую после приобретения соцсети крупную выплату.

Маск приобрел Twitter в октябре 2022 года, после чего компания осталась с долговыми обязательствами на сумму $13 млрд. Вскоре после сделки Маск отметил, что компания «на полной скорости движется к банкротству», и ежедневные потери могут достигать $4 млн. Позже, в беседе с одним из своих соратников по PayPal Дэвидом Саксом (David Sacks) он отметил, что расходы компании удалось взять под контроль, и теперь она уже не движется к банкротству на полной скорости. По словам Маска, «в целом, все движется в нужном направлении», однако многое еще предстоит сделать для «спасения бизнеса».

С первых же дней Маск начал активно сокращать штат и по возможности урезать расходы. Высвободившиеся офисные помещения в штаб-квартире Twitter он переоборудовал под «гостиницу», где оставшиеся сотрудники могут ночевать и отдыхать. Ненужную мебель и технику из штаб-квартиры в Сан-Франциско, где теперь работает на две трети меньше людей, чем несколько месяцев назад, даже выставили на аукцион.

Похоже, несмотря на все усилия, дела в компании все еще идут плохо. Возможно, свою роль в этом играют и проблемы с рекламодателями, многим из которых не нравится политика Маска. По данным СМИ, рекламный бизнес платформы, годовая выручка которого составляла $5 млрд, начала нести убытки после того, как Маск стал владельцем Twitter. Так, General Motors, Volkswagen, Carlsberg и многие другие компании, с 2020 по 2022 год в совокупности потратившие на рекламу на платформе около $2 млрд, недавно приостановили свои рекламные кампании.

По мнению специалистов, свою роль в происходящем наверняка сыграли сокращения в Twitter, из-за которых многие рекламодатели потеряли своих контактных лиц в компании и столкнулись с рядом сложностей. Появились также технические проблемы, которые наверняка также отталкивают рекламодателей. Однако главной причиной приостановки рекламных кампаний в Twitter, по мнению специалистов Financial Times, стали вовсе не технические проблемы и даже не отсутствие людей, с которыми рекламодатели привыкли работать, а личность Илона Маска, его непредсказуемость и конфликтность.

Напомним, что в начале декабря Маск продал некоторое количество принадлежащих ему акций Tesla на сумму $3.6 млрд, назвав это своего рода «подушкой безопасности» для Twitter (однако после резкого падения цен на акции компании он пообещал до 2024 года больше не продавать своих акций). Поможет ли этот шаг спасти Twitter и поднять его на ноги — покажет время.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
  • Читайте также
 
 
  • Архив