Microsoft закрывает проект AltspaceVR и сосредоточится на Microsoft Mesh

23 января, 2023  13:10

Microsoft планирует закрыть социальную платформу AltspaceVR, работающую на основе технологии виртуальной реальности. Вместо этого компания сосредоточится на Microsoft Mesh.

В своем официальном блоге корпорация сообщила, что AltspaceVR будет доступен до 10 марта 2023 года, и напомнила, что в разделе «Мои данные» пользователи могут получить доступ к своим данным и сохранить их.

«Это решение было непростым, так как многие полюбили эту платформу как место, где люди могут раскрыть свою индивидуальность, выразить себя и найти сообщество», — говорится в блоге компании.

Microsoft представила AltspaceVR в 2013 году. В то время компания планировала разработать виртуальное пространство, где люди смогут общаться, знакомиться и играть. Microsoft объяснила, что к этому проекту приложили много усилий и попытались сделать его мощным инструментом социального взаимодействия.

Теперь Microsoft планирует улучшить пользовательский опыт в виртуальном пространстве и хочет предоставить более безопасную и доступную среду. И именно для этого было решено закрыть AltspaceVR и сосредоточить все внимание и энергию команды разработчиков на Microsoft Mesh.


Microsoft Mesh .png (3.13 MB)

Microsoft Mesh — это виртуальное пространство для совместной работы, обучения и развлечений. Пользователи могут подключаться к виртуальному пространству практически с любого устройства, включая мобильные устройства, компьютеры, VR-шлемы и фирменные гарнитуры HoloLens 2. Mesh также имеет интеграцию с Microsoft Teams, что позволяет использовать виртуальный аватар во время групповых звонков.

Следует отметить, что Microsoft планирует массовые сокращения в своем штате. По данным Reuters, количество увольнений составит около 6000 человек, а по данным Sky News, Microsoft сократит около 5% своей рабочей силы, или около 11 000 сотрудников.

По данным СМИ, наибольшее количество сокращений планируется в подразделениях, занимающихся разработкой и консультированием решений для клиентов и партнеров. По данным Bloomberg, увольнения также планируются в ряде инженерных отделов, причем увольнений в этих отделах будет больше, чем в прошлом году.


 
 
 
 
  • Архив