Прежний дизайн, но улучшенное звучание и новые функции: Apple представила умную колонку HomePod 2

19 января, 2023  10:15

Компания Apple представила умную колонку для дома HomePod 2. Дизайн у обновленной версии остался прежний, но звучание и процессор были улучшены, а Siri стала «умнее».

Звучание HomePod 2

Новая колонка, как утверждает разработчик, звучит гораздо лучше оригинальной модели, да и вычислительный звук у нее более продвинутый. Но на деле динамиков у нее стало меньше: новый HomePod 2 состоит из 4-дюймового низкочастотного динамика и 5 высокочастотных направленных динамиков по периметру, в то время как у оригинальной модели наряду с низкочастотным излучателем было 7 твитеров.

Apple-HomePod-2

За обработку звука в новой колонке отвечает SoC S7, который также используется в Apple Watch Series 7.

На корпусе колонки расположен низкочастотный микрофон, который может анализировать и корректировать звук. Более того, колонка может определить расстояние до стены и адаптировать звук соответствующим образом, чтобы он не искажался.

Заслуживающие внимания функции HomePod 2

Управлять колонкой можно с помощью сенсорной панели на ее крышке. Она также совместима с разными моделями iPhone, работающими под управлением iOS 16.3 или более новыми версиями: с сопряженного телефона на колонку можно будет передавать не только музыку, но и практически все, что может прийти в голову, в том числе телефонные звонки.

Apple HomePod 2 works with iPhone

Две колонки можно объединить в стереопару. Можно также подключить колонку к Apple TV в качестве аудиосистемы. Поддержка Apple Music и голосового помощника Siri также имеется, причем последняя, согласно утверждениям разработчика, стала умнее: она может распознавать до 6 разных голосов и давать персонализированные ответы.

Интересно, что колонка поддерживает только Wi-Fi 4 и Bluetooth 5.0. 

Полезная фишка HomePod 2

Одна из интересных особенностей новой колонки от Apple — возможность с помощью микрофонов распознавать сигналы тревоги: если в доме включится сигнал одной из систем, реагирующих на дым или угарный газ, колонка отправит уведомление об этом на iPhone пользователя.

Правда, эта функция начнет работать позже этой весной, после обновления программного обеспечения.

HomePod 2 также работает по стандарту Matter и может стать центром для системы умного дома: в колонке есть встроенный датчик температуры и влажности, с помощью которого можно будет измерять характеристики воздуха в помещении и использовать полученные данные для сценариев автоматизации умного дома.

Apple HomePod 2 and smart home

Дизайн HomePod 2

Что касается внешнего вида колонок, он, как уже отмечалось, почти не изменился: немного уменьшились габариты (168 х 142 мм против 172 х 142 у первой модели) и вес (с 2,5 до 2,3 кг). Доступны будут колонки в двух цветах — черном и белом, с кабелем питания «подходящего цвета».

Apple также акцентирует внимание на том, что в создании новой колонки использовались переработанные материалы, в том числе — 100-процентное переработанное золото. 

Цена HomePod 2

HomePod 2 уже доступен для предзаказа за 299 долларов, что на 50 долларов меньше, чем оригинальная модель HomePod стоила во время выхода на рынок в 2017 году. Продажи колонки начнутся с 3 февраля. По данным Apple, колонка будет продаваться в США, Великобритании, Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Италии, Японии, Испании и еще на 11 рынках.

Недавно Apple презентовала также обновленные MacBook Pro и Mac mini. Дизайн и у них сохранился прежний, однако процессоры обновили на M2 Pro и M2 Max. 


 
 
 
 
  • Архив