Google и Nvidia также выразили «озабоченность»: Почему все против поглощения Activision Blizzard компанией Microsoft?

13 января, 2023  17:40

Компании Google и Nvidia выразили Федеральной торговой комиссии (FTC) США озабоченность в связи с поглощением издателя Activision Blizzard корпорацией Microsoft. Компании, входящие в конгломерат Alphabet, утверждают, что в результате слияния Microsoft может получить несправедливое преимущество на рынке облачных услуг и мобильных игр.

Почему многие выступают против приобретения Activision Blizzard компанией Microsoft?

Опасения по поводу этой сделки высказываются уже далеко не впервые: недавно из-за возможного слияния Activision Blizzard и Microsoft возмущалась также компания Sony, обеспокоенная тем, что Microsoft может получить полный контроль над игрой Call of Duty и сделать ее эксклюзивом для консолей.

Многие геймеры также высказываются против этой сделки: недавно 10 геймеров попытались через суд заблокировать приобретение Activision Blizzard корпорацией Microsoft, так как, по их мнению, эта сделка даст корпорации слишком большую власть и будет способствовать подавлению конкуренции в сфере видеоигр.

Федеральная торговая комиссия и сама против слияния Activision Blizzard и Microsoft и также подала в суд, желая заблокировать ее. Специалисты комиссии убеждены, что Microsoft хочет приобрести крупнейшую независимую игровую студию, чтобы нанести ущерб конкурентам и в дальнейшем иметь возможность манипулировать ценами на рынке.

Что говорит Microsoft?

Microsoft уверена, что поглощение Activision Blizzard не скрывает всех рисков, о которых говорят конкуренты, а, наоборот, может «расширить конкуренцию и создать больше возможностей для геймеров и разработчиков».

Представитель Microsoft Дэвид Кадди отметил, что компания готова решать проблемы, озвученные регулирующими органами и конкурентами. Компания также предложила Sony заключить контракт, согласно которому, игры из серии Call of Duty продолжат выходить на консолях PlayStation в ближайшие 10 лет даже после поглощения Activision Blizzard.

Напомним, что Microsoft официально объявила о сделке с Activision Blizzard в январе 2022 года. Ожидается, что сделка, общая сумма которой оценивается в $68,7 млрд, может быть закрыта уже в июне 2023 года, если, конечно, все уполномоченные регуляторы ее одобрят. По результатам сделки Microsoft получит в собственность целый ряд популярных игровых франшиз, в том числе Call of Duty, Crash Bandicoot, Spyro, Warcraft, StarCraft, Diablo, Overwatch и Candy Crush.


 
 
 
 
  • Архив