В 2024 году Apple начнет производить собственные дисплеи и откажется от разработок Samsung и LG

12 января, 2023  10:37

Apple планирует начать производить собственные дисплеи и использовать их в своих часах и мобильных устройствах уже в 2024 году. Это поможет снизить зависимость компании от дисплеев, производимых партнерами, такими как Samsung и LG.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники, старшие модели Apple Watch уже в конце следующего года начнут переходить на дисплеи типа microLED собственной разработки; сейчас на них устанавливают OLED-дисплеи сторонних поставщиков, в частности, южнокорейских гигантов Samsung Display и LG Display.

Ожидается, что новая технология изготовления сделает дисплеи умных часов ярче и улучшит цветопередачу, особенно при взгляде под углом.

Первые разговоры о том, что Apple может начать производить собственные дисплеи для смарт-часов, появились еще в 2018 году, а фундамент для этого заложили еще раньше – в 2014-ом, когда Apple поглотила разработчика дисплеев типа microLED — компанию LuxVue.

Apple рассчитывала начать применять дисплеи типа microLED в устройствах с крупной диагональю экрана уже в 2020 году, но столкнулась с техническими трудностями и решила начать эксперименты с дисплеями компактных размеров вроде тех, что применяются в умных часах.

Поставки смарт-часов Apple с дисплеями нового типа могут начаться уже в 2025 году. Массовым производством дисплеев microLED, скорее всего, займется сторонний подрядчик, хотя их разработкой Apple занимается самостоятельно.

В ближайшие годы дисплеи собственной разработки появятся и на других устройствах Apple. Устройство смешанной реальности, которое ожидается к осени текущего года, также может использовать дисплеи нового типа, похожие на microLED. Уже через год, по предсказаниям экспертов, новые дисплеи получат планшеты iPad Pro, а еще через несколько лет – и iPhone-ы.


 
 
 
 
  • Архив