Робот-пылесос Roomba сфотографировал хозяйку в туалете: Как эти фотографии попали в интернет?

22 декабря, 2022  17:50

Осенью 2020 года на одном из онлайн-форумов разместили серию фотографий, снятых с низких ракурсов. На большинстве фотографий не было ничего примечательного – обычные кадры интерьеров квартир и домов. Но на некоторых фото можно увидеть более интимные сцены, явно не предназначенные для чужих глаз.

Так, героиню одного из снимков сфотографировали в туалете. На другой фотографии можно увидеть мальчика 8-9 лет, лежащего на полу и смотрящего в сторону объектива, находящегося чуть ниже уровня его глаз. И если в первом случае лицо женщины едва ли различимо, то лицо мальчика хорошо видно.

J7-1

Все эти снимки были сделаны не людьми, а роботом-пылесосом. А опубликовали их работающие в удаленном режиме сотрудники Scale AI из Венесуэлы, которые занимаются маркировкой фото, аудио и видео с целью обучения систем искусственного интеллекта.

J7-3

Как рассказывает MIT Technology Review, iRobot — крупнейший в мире поставщик роботов-пылесосов, которого Amazon недавно приобрела за 1,7 миллиарда долларов, — подтвердил, что эти снимки действительно были сделаны его роботами-пылесосами Roomba в 2020 году. Однако представители компании утверждают, что то были модифицированные версии пылесосов, которые никогда не поступали в свободную продажу: их раздали сотрудникам и другим людям, которые за вознаграждение согласились транслировать собранные роботом-пылесосом данные для обучения системы искусственного интеллекта.

По словам представителей компании, когда робот-пылесос начинает фотографировать, на его корпусе загорается специальный индикатор, более того, люди могут удалять все материалы конфиденциального характера.

J7-4

Многие устройства – от смартфонов до стиральных машин – собирают данные для обучения алгоритмов искусственного интеллекта. Разметка полученных данных – важная часть этой работы: краткие пояснения, описывающие, что именно изображено на фото или видео, обычно пишут люди – сотрудники специальных компаний — это молодая, но активно развивающаяся отрасль, годовой оборот которой, по прогнозам аналитиков, к 2030 году достигнет $13,3 млрд.

Основанная в 2016 году Scale AI – одна из крупнейших компаний в этой области. И именно ее сотрудники, обсуждавшие рабочие вопросы онлайн, допустили утечку данных, полученных пылесосами Roomba (по данным iRobot, этому подрядчику было передано более 2 млн изображений для обучения ИИ). Из-за утечки iRobot пришлось разорвать отношения с этой компанией и начать расследование этого инцидента, чтобы понять, как предотвратить подобные утечки в будущем.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив