Новая волна сокращений в крупных компаниях: В Tesla и Micron Technology планируют уволить 10% сотрудников

22 декабря, 2022  12:51

В условиях растущего экономического кризиса все больше крупных компаний, работающих в сфере современных технологий, сокращают штат. Вскоре список таких компаний пополнят Tesla и Micron Technology: обе планируют в ближайшем будущем сократить 10% сотрудников.

В Tesla проблемы?

Компания Tesla, занимающаяся производством электромобилей, заморозила наем новых сотрудников. Более того, в компании, как сообщает Electrek со ссылкой на информированный источник, ожидается волна сокращений.

Глава компании Илон Маск еще в июне этого года объявил о том, что в течение 3 месяцев штат сократят примерно на 10%. Тогда наем новых сотрудников также приостановили, но через какое-то время восстановили, так как компании нужны были тысячи новых сотрудников для новых заводов в США и Германии.

Насколько продолжительным будет запрет на наем в этот раз – пока неизвестно, тем более, что если компания будет расширять некоторые производственные объекты, то ей нужны будут дополнительные работники.

Напомним, что когда Маск купил Twitter, многие инвесторы Tesla забеспокоились о том, что он забросит компанию по производству электромобилей и посвятит все свое внимание соцсети. Похоже, их беспокойство было не без оснований: к ноябрю акции компании заметно упали – до 187 долларов.

Теперь же цена акций Tesla упала еще больше – до 52-недельного минимума: на сегодняшний день одна акция компании стоит около 150 долларов, что почти на 50 процентов меньше, чем год назад.

Micron Technology завершила квартал с убытками

С проблемами столкнулась также компания Micron Technology, известная своей полупроводниковой продукцией. Согласно отчету за первый фискальный квартал, выручка компании сократилась на 47% и составила $4,09 млрд. Убытки составили $195 млн по методике GAAP и в $39 млн по методике non-GAAP. Операционные убытки достигли $209 млн и $65 млн, соответственно.

Поскольку на скорое улучшение ситуации компания явно не рассчитывает, руководство планирует урезать капитальные затраты до $7 млрд по сравнению с планируемыми ранее $8 млрд и потраченными в 2022 фискальном году $12 млрд, а штат, насчитывающий 48 000 сотрудников, сократить на 10%. Также планируется урезать зарплаты руководства на 5-20% и перестать выплачивать премии. Затраты на закупку производственного оборудования также планируется сократить более чем в два раза.

Одна из основных причин проблем компании – снижение спроса на микросхемы памяти. С 2020 года по начало 2022 года спрос на них рос, и компания формировала увеличенные складские запасы. Теперь же сочетание многих неблагоприятных факторов привело к падению спроса на многие продукты, производимые компанией.

Отметим, что публикация отчетности привела к снижению курса акций компании на пару процентов. А с начала года акции Micron упали в цене на 45%.

Многие крупные компании сокращают штат

Крупнейший китайский производитель смартфонов Xiaomi недавно начал сокращать сотрудников отделов по производству смартфонов и интернет-услуг. С целью оптимизации бизнеса компания планирует сократить 15% персонала.

Компания HP Inc. планирует за последующие три года сократить от 4000 до 6000 сотрудников.

Главный исполнительный директор Meta Platforms Марк Цукерберг собирается сократить 11 000 человек – примерно 13% сотрудников корпорации.

В Amazon также планируются масштабные увольнения: около 10 000 сотрудников будет сокращено – это примерно 3% штатных сотрудников компании и менее 1% глобальной рабочей силы.

Штат Twitter, который возглавляет Илон маск, уже сократился почти на две трети. По его словам, Twitter ушла бы в минус на $3 млрд, если бы не были урезаны затраты.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив