Франция оштрафовала Apple на 1 млн евро 

20 декабря, 2022  16:54

Арбитражный суд Парижа оштрафовал Apple на 1 млн евро за ограничение свободного доступа французских разработчиков к App Store и выставления им невыгодных условий сотрудничества. Об этом сообщает Reuters.
Вместе с тем суд не потребовал от корпорации изменения политики App Store. Apple придется сделать это после полного вступления в силу нового закона о цифровых рынках Европейского Союза (Digital Markets Act) в 2023 году.

Хотя сумма штрафа невелика по сравнению с прибылью, полученной Apple, по мнению издания, это решение суда является еще одним шагом, который показывает правовое давление на Apple с целью прекращения ее антиконкурентной политики в App Store. В настоящее время App Store — единственный способ для альтернативных разработчиков приложений доставлять свои продукты клиентам.

Ответ Apple

Представитель Apple пообещал, что американская компания рассмотрит решение французского суда, и добавил, что корпорация верит в «жизнеспособные и конкурентные рынки, на которых могут процветать инновации».
«Через App Store мы помогли крупным и малым французским разработчикам программного обеспечения поделиться своим энтузиазмом и творчеством с пользователями по всему миру, создав при этом безопасную и надежную площадку для клиентов», – отметил представитель Apple.

Новый закон ЕС

Apple и другие крупные технологические компании в настоящее время сталкиваются с проблемами своей монополистической политики на фоне нового законодательством ЕС, направленного на усиление контроля над компаниями, владеющими платформами, необходимыми для доступа к рынку приложений.

Закон о цифровых рынках обязует Apple и Google предоставлять возможность загружать приложения для iOS и Android с тетьих платформ. Новое положение закона вступит в  силу со 2 мая 2023 года (некоторые положения вступили в силу с 1 ноября 2022 года).

На прошлой неделе агентство Bloomberg сообщило, что в соответствии регламентами ЕС Apple разрешено загружать приложения на iOS и iPadOS со слабых альтернативных платформ.

Миллионные штрафы

Это не первый случай, когда Apple штрафуют по такому же обвинению. В 2021 году Apple выплатила 100 млн. долларов в рамках другого судебного дела из-за монопольной политики App Store.

В таких антиконкурентных действиях обвиняется также магазин приложений Google Play Market. Недавно против компании был подан крупный коллективный иск за установление высоких комиссий в размере 30%, которые могут стоить Google миллионы.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив