Самые яркие моменты миссии Artemis 1: НАСА и ЕКА опубликовали интересные видеокадры

15 декабря, 2022  20:29

Миссия Artemis 1, продлившаяся 25 дней, успешно завершилась 11 декября, когда космический корабль Orion успешно совершил посадку в Тихом океане. Пока ученые подводят итоги этой миссии, Американское (НАСА) и Европейское космические агентства (ЕКА) представили видеокадры самых ярких и важных моментов этой миссии – от момента запуска ракеты до приземления Orion в Тихом океане.

Оба ролика об одном и том же, хотя продолжительность у них разная: как ракета SLS запустила космический корабль Orion из Космического центра Кеннеди во Флориде 16 ноября, как Orion полетел к Луне, вышел на удаленную орбиту и вернулся на Землю 11 декабря. Подобной мисси, по словам ученых, не было уже 50 лет.

Вот видеоролик, опубликованный НАСА:

Одной из основных целей миссии Artemis 1 было испытание ракеты SLS в рамках подготовки к будущим полетам человека на Луну, а также испытание беспилотного космического корабля Orion. На Orion астронавтов на этот раз заменили манекены, оснащенные специальными датчиками, которые регистрировали ускорение, вибрацию и, самое главное, уровни радиации, чтобы понять, как все это может повлиять на людей и оборудование.

Во время миссии Orion дважды приближался к Луне на расстояние около 128 км от ее поверхности, но большую часть времени провел на удаленной лунной орбите, на расстоянии до 63 374 км от поверхности Луны. В ходе миссии космический аппарат в какой-то момент находился на расстоянии 434 523 км от Земли – это рекордное расстояние для пилотируемых аппаратов. В ходе миссии ученые также смогли собрать данные о радиации вдали от Земли, где магнитное поле нашей планеты не защищает приборы и пилотов.

Вот видео, сделанное Европейским космическим агентством:


В ходе этой миссии космический корабль Orion преодолел 2,25 млн км, провел в космосе 25,5 суток и 11 декабря начал спуск в атмосферу Земли. Во время спуска Orion нагрелся до 2760°С.  Теплозащитный экран, а затем парашюты помогли снизить скорость с 32 100 км/ч до 32 км/ч. 

Космический аппарат успешно преодолел все испытания, впервые за более чем 50 лет войдя в атмосферу Земли на «межпланетных» скоростях, значительно превышающих скорости орбитального полета. Именно этому моменту посвящены последние 10 минут видео НАСА.

За миссией Artemis 1 в 2024 году последует Artemis 2, которая доставит астронавтов на лунную орбиту, а экипаж миссии Artemis 3 уже сможет высадиться на Луну, но произойдет это не раньше 2025 года.

Вторая высадка астронавтов на спутнике Земли ожидается в 2027 году. Для обеих миссий НАСА выбрало космический корабль SpaceX Starship.

В рамках миссии Artemis 1 космический аппарат Orion снял видео Земли и Луны из глубокого космоса, а также сделал потрясающие фотографии Луны.


 
 
 
 
  • Архив