Стеклянный смартфон, AR-очки и однокристальная Bluetooth-система: Oppo показала интересные новинки

15 декабря, 2022  12:30

Китайская компания Oppo представила ряд любопытных новинок в ходе мероприятия Inno Day 2022. В их числе – полностью стеклянный смартфон, очки с технологией дополненной реальности, новая однокристальная Bluetooth-ситема, а также девайс для мониторинга состояния здоровья, беспроводные наушники и умные часы.

Oppo часто показывает прототипы, которые в итоге так и не поступают в серийное производство, поэтому пока сложно сказать, увидим ли мы все эти продукты на рынке. Но выглядят они многообещающе.

Стеклянный смартфон

На фотографиях, опубликованных Telegram-каналом Equal Library, можно увидеть концептуальный смартфон, отличающийся своим строением от «обычных»: корпус у него полностью стеклянный – без металлического каркаса, который обычно огибает стеклянные панели.

oppo-glass-phone

На фотографиях также можно увидеть круглый блок камеры с надписью Powered by MariSilicon. Под этим брендом Oppo выпускает чипы для улучшения качества фотографий.

Ничего другого об этом смартфоне пока неизвестно. Стоит помнить, что не исключено, что он останется любопытным концептом и в производство так и не поступит.

Другие стеклянные гаджеты

Компания показала и другие гаджеты, сделанные из стекла. Это, в частности, часы со стеклянным безелем, а также беспроводные наушники с чехлом со стеклянной крышкой.

oppo-smart-watch

Обо всех этих девайсах пока ничего не известно – есть лишь фотографии.

earbuds-oppo

AR-очки Air Glass 2

Еще одна интересная новинка от компании – умные очки Oppo Air Glass 2 на базе технологии дополненной реальности.

Очки визуально почти не отличаются от обычных, а весят всего 38 граммов. С их помощью, по словам представителей компании, можно совершать телефонные звонки и выполнять переводы в режиме реального времени. Более того, очки также могут помогать людям с нарушениями слуха и преобразовать звуки в текст.

oppo-glasses-AR

В очках используется первая в мире полимерная дифракционная волноводная линза, разработанная компанией Oppo. Пользователи с нарушением зрения смогут подобрать индивидуальные линзы. Оправы очков для большего удобства можно будет дополнительно подогнуть.

В отличие от предыдущих гаджетов, очки с большой вероятностью появятся на рынке (тем более, что первое поколение Oppo Air Glass доступно в продаже – оно появилось в декабре прошлого года), однако неизвестно, когда именно это будет и сколько они будут стоить.

MariSilicon Y

Следующая новинка компании – однокристальная Bluetooth-система MariSilicon Y, которая, несмотря на название, не имеет ничего общего с MariSilicon X, которая, как отмечалось выше, представляет собой модуль нейронной обработки изображений.

Oppo-MariSilicon-Y

MariSilicon Y – одна из первых однокристальных систем, в которых применяется передовая технология N6RF, позволяющая увеличить пропускную способность Bluetooth на 50% по сравнению с другими, даже самыми современными Bluetooth-решениями. По словам представителей Oppo, MariSilicon Y обеспечивает возможность передавать через Bluetooth звук без потерь в качестве 24 бит / 192 кГц.

У MariSilicon Y есть еще одна интересная функция – с помощью искусственного интеллекта она может в режиме реального времени разделить любую песню на разные дорожки (голос, барабаны, клавишные и так далее).

OHealth H1

Oppo также анонсировала бренд OHealth и первый продукт под ним — устройство для мониторинга состояния здоровья OHealth H1.

Этот девайс может контролировать уровень кислорода в крови, выполнять ЭКГ (электрокардиограмму) и аускультацию сердца и легких (что врач делает с помощью стетоскопа), измерять частоту сердечных сокращений и температуру тела, а также отслеживать сон.

oppo-health

OHealth H1 весит всего 95 граммов и имеет овальную форму с закругленными краями.

Получаемые данные девайс сравнивает с имеющимися алгоритмами здоровья, чтобы предоставить подробный обзор состояния здоровья человека.

Более того, устройство сможет делиться этими данными с врачами и с больницами. 


 
 
 
 
  • Архив