Космический корабль Orion заснял на видео Землю и Луну из глубокого космоса в рамках миссии Artemis 1

29 ноября, 2022  19:26

Космический корабль Orion заснял на видео Землю и Луну, пролетая по удаленной ретроградной лунной орбите в рамках миссии Artemis 1. На видео можно увидеть часть самого космического корабля, а в отдалении – Землю и ее спутник.

Как рассказывает Space.com, НАСА показала видеоматериалы, которые Orion заснял 28 ноября, будучи на расстоянии 435 000 километров (270 000 миль) от Земли. Orion летит по удаленной ретроградной лунной орбите, что означает, что он находится довольно далеко от Луны и вращается по орбите, противоположной пути Луны вокруг Земли.

За полетом Orion на Луну можно следить в режиме реального времени через прямую трансляцию от IBM, показывающую кадры с камер Orion.

Фото и видеоматериалы с этой миссии нужны далеко не только для вдохновения: информация, полученная с них, необходима для организации последующих миссий Artemis: Artemis 2 запланирована на 2024 год, и в ее ходе астронавтов доставят на орбиту Луны без посадки на ее поверхность. А в 2025 году, если все пойдет по плану, стартует миссия Artemis 3, в ходе которой космонавты, наконец, смогут приземлиться на поверхность Луны.

Напомним, что миссия Artemis 1 успешно стартовала 16 ноября: в ее рамках космический корабль Orion был запущен на сверхтяжелом ракета-носителе SLS.  21 ноября Orion сделал первое видео Луны и в тот же день вышел на ее орбиту и максимально приблизился к ее поверхности - на расстояние 130 км. Затем корабль некоторое время находился на обратной стороне Луны, и связь с Землей, как и ожидалось, была потеряна.

В ходе миссии Orion также сделал красивые снимки поверхности Луны.

Сейчас миссия продолжается. Ожидается, что космический корабль вернется на Землю 11 декабря и совершит посадку в Тихом океане.


 
 
 
 
  • Архив