Топ-5 игр с интересными и нестереотипными эльфами

27 ноября, 2022  13:16

Прекрасные, почти бессмертные создания со светлой кожей, длинными волосами, заостренными ушами, таинственным взглядом и утонченными манерами. Именно такой образ сразу возникает у большинства из нас в голове, когда мы слышим об эльфах.

За этот образ эльфов мы должны благодарить Джона Р. Р. Толкина: из его книг каноничный образ этих фэнтезийных существ перекочевал в фильмы, сериалы, аниме, игры и другие произведения.

Но есть и игры, в которых нам показывают совсем других эльфов, которых с толкиновскими объеднияют разве что заостренные уши.

5. The Witcher 1/2/3

Ни в книгах о Ведьмаке, ни, тем более, в играх по этой вселенной мы не увидим ни одного прекрасного, возвышенного и «дивного» эльфа в блестящей робе и с красивыми локонами. Когда-то они такими, может, и были, но на момент событий как книг, так и игр, эльфы – озлобленные, угнетенные жертвы расовых предрассудков и социальной несправедливости, вымирающая раса, утратившая былое величие и пытающаяся выжить любой ценой.

Яркий пример такого эльфа – Иорвет из The Witcher 2. От былой красоты осталась лишь изящная татуировка на шее. Один здоровый глаз, шрамы на лице, броня явно с чужого плеча и бесконечная ненависть к людям.

iorveth

В отличие от эльфов Средиземья, эльфы из вселенной Сапковского не бессмертны, но живут они все равно намного дольше людей – несколько сотен лет. Но даже несмотря на это, раса находится на грани вымирания, ведь детей рождается очень мало, а многие молодые мужчины и женщины гибнут в боях за свободу и независимость.

Сыграть за эльфа в ни одном из уже вышедших The Witcher нельзя, но можно помогать некоторым из них: в первой игре Геральт может встать на сторону эльфа Яевинна и его отряда, во второй – на сторону вышеназванного Иорвета. Однако нельзя исключать, что в будущем CD Projekt RED выпустит новую игру с эльфом-ведьмаком в главной роли.

4. Dragon Age Origins/2/Inquisition

Во вселенной Dragon Age эльфы, как и их сородичи из мира Сапковского, не могут похвастаться высоким положением в обществе: тех, кто живет не в долийских племенах, держат в специальных «эльфинажах» и считают третьесортными членами общества во всех смыслах слова. Эльфы не могут вступать в большинство законных организаций, в том числе в Церковь, более того, закон часто закрывает глаза на их проблемы. В некоторых королевствах (в том же Тевинтере, например) содержание эльфов в рабстве все еще законно, более того, такие рабы пользуются большой популярностью, ведь их, несмотря на низкий социальный статус, многие считают привлекательными.

Ситуацию с эльфами можно хорошо понять и прочувствовать в Dragon Age Origins, где можно сыграть за городского эльфа родом из такого вот «эльфинажа». Даже вне «эльфинажа» многие будут относиться к вашему персонажу далеко не как к равному, и часто его будут принимать за слугу или раба.

solas

Но даже если выберете персонажа другой расы, на протяжении всех трех игр вам будут встречаться интересные персонажи-эльфы, некоторые из которых могут стать вашими союзниками или партнерами. Это и ассасин Зевран из первой игры, и бывший раб Фенрис из второй, и маг Солас из третьей, который, кстати, оказывается вовсе не тем, за кого мы его принимали, и который станет главным антогонистом четвертой игры.

3. Baldur’s Gate 1/2/3

В сеттинге Forgotten Realms («Забытые Королевства») дроу – раса «злых» темных эльфов, живущих в жестком матриархальном обществе в Подземье (Underdark) и поклоняющихся злобной богине Ллос. У дроу обычно черная, синяя или фиолетовая кожа, белые волосы и красные глаза, способные хорошо видеть в темноте.

Дроу считаются дальними родственниками «обычных» эльфов, но у них с ними мало общего. Как и эльфы в большинстве других миров, дроу считаются очень красивыми. Но – благодаря тому, что в их обществе в живых оставляют лишь красивых и здоровых детей без каких-либо изъянов, да и женщины в партнеры себе выбирают только самых красивых и сильных мужчин.

drow protagonist Baldur's Gate 3

Эльфы-дроу обязаны своей популярностью литературе по Forgotten Realms, в первую очередь, книгам Роберта Сальваторе о следопыте Дриззте До’Урдене. Во многих играх, в том числе в первых Baldur’s Gate, можно встретить многих интересных персонажей-дроу, но далеко не во всех можно играть за представителей этой расы.

Baldur’s Gate 3 – одна из немногих игр, где можно не просто играть за персонажа-дроу, но даже сделать этого персонажа по-настоящему злым: даже в небольшой части игры в раннем доступе можно успеть совершить немало довольно страшных поступков. Можно также сотрудничать с довольно-таки интересной и злобной женщиной-дроу – независимо от расы вашего персонажа – и даже провести с нею ночь. Правда, трогательных обнимашек на утро ждать не стоит.

2. Pathfinder Kingmaker/Wrath of the Righteous

В играх Pathfinder есть и «обычные» эльфы, и полуэльфы, и дроу. Но в этом мире, в отличие от Forgotten Realms, эльф не рождается дроу, а становится им. Для этого ему нужно сделать что-то достаточно плохое, чтобы повелитель демонов его заметил.

Хочется надеяться, что ни для кого это не стало спойлером, так как в Wrath of the Righteous есть целый квест – хоть и побочный, в ходе которого на примере одной конкретной женщины рассказывается о происхождении дроу в этой вселенной.

drow

При этом сам персонаж игрока, увы, не может стать дроу, что бы он ни сделал. Правда, определенные решения и выбор некоторых мифических путей могут привести к тому, что его кожа потемнеет.

Стоит отметить, что есть некоторые моды для Pathfinder, которые дают возможность играть персонажем-дроу, но поскольку такая возможность не была изначально рассчитана в игре, оркужающие персонажи не будут относиться к вам так, как относились бы, если бы вы были настоящим дроу.

Нельзя исключать, что в будущих играх Pathfinder разработчики введут и персонажей-дроу, тем более, что многие игроки просят об этом в форумах и сообществах. А пока можете поиграть в Kingmaker и Wrath of the Righteous – эти игры предложат вам много всего интересного – и много необычных рас и без дроу.

1. Divinity Original Sin 1/2

Во вселенной Divinity Original Sin эльфы – каннибалы. Поедая плоть разумных существ, они получают часть их воспоминаний.

В игре это реализовано довольно интересно: если вы сыграете за персонажа-эльфа (или возьмете в свою команду эльфийку Себиллу), сможете получать немало информации – и даже некоторые новые навыки – поедая останки. Недостатка в руках, ногах, торсах и головах, валяюшихся тут и там, на протяжении всей игры не будет. Остается, чтобы вас не смущала перспектива играть за «настоящего» эльфа, который будет все это есть. Ну и иногда слышать обвинения в канибализме от других персонажей.

Sebille

По ходу игры вы сможете познакомиться и с другими особенностями эльфов и их культуры и даже в какой-то мере повлиять на будущее этой расы. Здесь эльфы не бессмертны – после смерти они превращаются в деревья, которые, как считается, сохраняют в себе душу и память умерших, и остальные эльфы могут общаться с ними. Поэтому леса и деревья так важны для представителей этой расы, ведь они – не только дом, но и история и память. И поэтому так страшно было то, что произошло во время войны с Черным Кругом, когда вместе с армией врагов смертельное оружие deathfog уничтожило эльфийскую столицу и большинство эльфийских лесов.


 
 
 
 
  • Архив