21 ноября космический корабль Orion максимально приблизится к Луне: Как наблюдать за этим событием в прямом эфире?

21 ноября, 2022  14:15

В рамках беспилотной миссии NASA Artemis 1 космический корабль Orion сегодня, 21 ноября, максимально приблизится к Луне: в 07:44 по восточному стандартному времени (16:44 по ереванскому времени) корабль подлетит к Луне и через 13 минут окажется на расстоянии около 130 километров от поверхности спутника.

Наблюдать за этим событием можно будет онлайн – прямо тут:

Как сообщает NASA, корабль облетит Луну, и на 34 минуты, пока он будет находиться за Луной, связь с ним с Земли будет потеряна. Инженеры ожидают, что связь между кораблем и наземной станцией «Голдстоун», входящей в состав NASA Deep Space Network, восстановится, как только Orion появится из-за Луны.

Если все пойдет по плану, космический корабль Orion 11 декабря совершит посадку в Тихом океане недалеко от американского штата Калифорния.

Artemis 1 mission NASA

Напомним, что Orion был запущен 16 ноября на сверхтяжелом ракета-носителе SLS. В рамках миссии Artemis 1 Orion должен будет совершить 25-дневный полет на Луну, сделать два витка и вернуться на Землю.

На борту корабля есть несколько неожиданных и интересных предметов, в числе которых – три манекена, которые оснащены 5600 датчиками для измерения уровня радиации. Полученные с этих датчиков данные позволят специалистам могли понять, насколько такие полеты опасны для космонавтов.

Эта миссия – подготовка к первым пилотируемым полетам на Луну. В 2025 году в рамках миссии Artemis III корабль с экипажем должен будет совершить посадку в районе лунного южного полюса. В этой миссии планируется использовать корабль Starship компании SpaceX, руководимой Илоном Маском.


 
 
 
 
  • Архив