Замминистра высокотехнологической промышленности: Спутник «ArmSat–1» 14 сентября зафиксировал кадры с восточной границы Армении

18 ноября, 2022  15:41

Армянский спутник ArmSAT-1 зафиксировал 14 сентября кадры с восточного участка армяно-азербайджанской границы. Об этом заявил заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян 18 ноября на пресс-конференции, посвященной работе первого армянского спутника, отвечая на вопрос, помог ли армянский спутник ВС Армении во время агрессии Азербайджана.

«Есть снимки с восточной границы Армении, сделанные 14 сентября. Вы получили ответ на ваш вопрос», - заявил Погосян, добавив, что эти снимки в числе снимков, полученные из разных уголков планеты. При этом замминистра подчеркнул, что космические программы Армении носят исключительно мирный характер.

«Данные, полученные со спутника, используются исключительно в мирных целях, в том числе из соображений безопасности, для осуществления мониторинга», - сказал замминистра.

Министр высокотехнологической промышленности Армении Роберт Хачатрян заверил, что планы на сотрудничество с коллегами не изменились. «Мы в прошлом указывали сферы возможного использования спутника, и сегодня подтверждаем. Мы предоставляем инструмент, а наши коллеги, зная его возможности и мощности, могут использовать для решения своих задач. Мы уже получаем определенные данные, снимки, все найдет свое применение», - отметил Хачатрян.

Напомним, что первый армянский спутник «ArmSAT-1» был запущен в космос 25 мая 2022 года с базы «Cape Canaveral Space» в США, на борту космического корабля компании «SpaceX». Это произошло в результате сотрудничества армянского государственного ЗАО «Геокосмос» и испанской компании «Сатлантис».

Спутник «ArmSat-1» будет работать четыре года. Получаемая от него информация будет использоваться при охране границ, предотвращении и управлении чрезвычайными ситуациями, охране окружающей среды, дорожном строительстве и других сферах.

Первоначально спутник назывался «Urdaneta», но в июне 2022 г был переименован в «ArmSat-1».


 
 
 
 
  • Архив