Вице-премьер Армении о господдержке ИТ-сферы: Лично я против законодательных и фискальных изменений

16 ноября, 2022  20:15

Лично я против законодательных и фискальных изменений, которые смягчат финансовые трудности компаний ИТ-сектора, возникшие из-за девальвации иностранной валюты. Об этом заявил вице-премьер Армении Мгер Григорян в ходе часа правительства в парламенте, отвечая на вопрос депутата от правящей партии «Гражданский договор» Армана Егояна о том, какие шаги предпринимает правительство для решения проблем, возникших в ИТ-сфере в результате колебаний курса валюты. 

По его словам, меры, направленные на решение проблем, с которыми столкнулись ИТ-компании, должны носить временный характер. «Безусловно, любой заработок или прибыль, полученные в иностранной валюте, в этой ситуации негативно сказываются как на заработке, так и на прибыли, даже на доходах от продаж. И этот вопрос должен быть решен», - заявил он, добавив при этом, что сейчас на сайте e-drаft выложен разработанный кабмином проект соответствующих мер.

«Речь идет о мерах по компенсации падения заработка, выраженного в драмах, что, в любом случае должно быть временным явлением. Но я хотел бы  отметить и другое. В случае с заработком люди считают в драмах и говорят о падении, но не говорят о том, что не произошло параллельного роста цен  импортируемых товаров. Инфляционные давления в соседних с нами странах намного выше.

Не знаю, чем закончится окончательное обсуждение, но я лично против законодательных изменений, которые должны выполнить эту адаптационную функцию. Я против и фискальных изменений. В подобных случаях нельзя  предпринимать  налоговые изменения, фундаментальные законодательные изменения. А предлагаемыми мерами мы посодействуем и компенсируем потери, но точечно», - сказал вице-премьер. 

Напомним, ранее представители ИТ-сектора забили тревогу, заявляя, что компании данной сферы сталкиваются с серьезными проблемами из-за девальвации иностранной валюты, некоторые организации вынужденно сократили штат, часть компаний даже закрылась. Они обвинили правительство в проявлении медлительности в вопросе содействия ИТ-компаний.

Так, член правления Союза предприятий передовых технологий, директор компаний EarlyOne и Limetech Геворк Сафарян в беседе с NEWS.am Tech заявил, что правительство игнорирует проект Минэкономики по возврату их подоходного налога с сентября по декабрь с целью поддержки ИТ-компаний, и ответа от кабмина нет уже два месяца.

Более того, он заявил, что проект, даже в случае его окончательной реализации, глобально проблему не решит, так как это 25% убытка, а возврат подоходного налога, который запланирован на 4-5 месяцев, облегчит лишь 10-15 % потерь. По его словам, необходимо применить более долгосрочные меры. «Могут быть и долгосрочные программы, например, в виде налоговых льгот. Например, в России понизили налоги, чтобы ИТ-компании не покидали страну. Армению многие компании тоже могут покинуть – во-первых, из-за неблагоприятных условий, во-вторых, по причине сокращений, которые приведут к тому, что люди начнут работать на иностранные компании и уйдут из налогового поля», - заявил он.

В свою очередь, исполнительный директор Союза предприятий передовых технологий Айк Чобанян в беседе с NEWS.am Tech подчеркнул, что для спасения сферы высоких технологий государство должноочень быстро отреагировать, поскольку многие компании за эти месяцы понесли необратимые убытки. В качестве долгосрочного решения он упомянул инструмент хеджирования, который обеспечит хоть какую-то стабильность для местных организаций на ближайшие годы.


 
 
 
 
  • Архив