Google научил ИИ предсказывать наводнения на неделю вперед

23 марта, 2024  14:42

В Google разработана система искусственного интеллекта, которая научилась предсказывать наводнения за семь дней до их возникновения, сообщили в компании. Разработчики уверены, что их модель искусственного интеллекта способна решить эту проблему на мировом уровне.

Система обучалась на исторических данных о прошлых инцидентах, показателях уровня рек, высоте и рельефе местности, а также другой необходимой информации для составления прогноза. После завершения процесса обучения модель была улучшена путем проведения "нескольких сотен тысяч" симуляций наводнений в различных местах. Обучение на реальных данных и моделирование помогли системе научиться делать прогнозы на срок до семи дней.

Полный запуск этой системы искусственного интеллекта, утверждают в Google, поможет в решении проблемы речных наводнений в масштабах всей планеты - в среднем ее прогнозы срабатывают за пять дней, но иногда этот срок увеличивается до семи.

Чтобы помочь людям, которые могут быть подвержены стихийному бедствию, Google внедрила прогнозы наводнений в свою поисковую систему, картографический сервис и добавила их в уведомления Android - более подробная информация доступна в веб-приложении Flood Hub. В будущем компания планирует создать "глобальную комплексную платформу прогнозирования наводнений".


 
 
 
 
  • Архив