Хороший маркетолог уже сегодня знает, чего вы захотите через 5 лет: Какие качества важны для маркетолога и как профессия изменится из-за ИИ?

21 марта, 2024  18:18

В обществе бытует ошибочное мнение, будто маркетинг — о креативе. Но соучредитель и директор по развитию бизнеса Hexact Армен Авак Авакян уверен, что это не так. Маркетинг, по его мнению, — это одна из базовых функций бизнеса, и его главная цель — делать деньги.

«Маркетинг — вовсе не о креативе. Маркетинг — это о деньгах, о том, как делать деньги», — отметил он в беседе с NEWS.am Tech.

По его мнению, маркетинг основан на цифрах, алгоритмах и формулах, и если человеку не нравится работать с сухими цифрами и данными, то хорошим маркетологом ему не быть.

«Первые 4 года моей карьеры, — а я уже более 15 лет в этой сфере, — я видел лишь эксел-файлы, работал только с данными. Я не видел ни клиентов, ни контента, ни рекламы. Только цифры. Потому что именно в цифрах кроется секрет денег. Нужно перерыть много земли, чтобы найти один бриллиант. Но этот бриллиант, если его найти, может тебе потом приносить прибыль в течение 5 лет», — сказал специалист.

Современные технологии, в частности, искусственный интеллект действительно может помочь в работе с огромным количеством данных. Но есть несколько важных качеств, которым должен обладать хороший маркетолог и которые не заменить искусственным интеллектом.

Первое, по мнению Авакяна, — это любознательность.

«Вопрос «почему» должен интересовать больше, чем вопрос «что» и другие вопросы. «Что ты купил?», «куда ты ходил?» — ответы на эти вопросы меня должны интересовать меньше, чем ответы на вопросы вроде «почему ты это купил?», «почему ты пьешь колу?», «почему ты ешь шоколад?» Деньги кроются именно в ответах на вопросы «почему». Из «почему» ты создашь инсайт, из инсайта — кампанию, а кампания будет приносить деньги», — отметил специалист.

Второе качество, важное для маркетолога, — умение «видеть будущее»: ИИ, несмотря на продвинутые возможности по анализу данных, этим умением пока не обладает — здесь нужно именно человеческое чутье и понимание.

Позиционирование бренда, как объяснил Авакян, — это работа не с сегодняшним потребителем, а с потребителем из будущего: маркетологические кампании нацелены на то, чтобы у людей в будущем — через 3 года, через 5 лет — сложилось определенное впечатление, определенное мнение о бренде.

«Это означает, что сейчас я определяю свою позицию через 5 лет. Также это означает, что сейчас я нацеливаюсь не на сегодняшнего потребителя, а на потребителя будущего, каким он будет через 5 лет. Это значит, что я должен понимать, каким будет мир, каким будет рынок через 5 лет, в чем будет нуждаться мой потребитель через 5 лет, и уже с сегодняшнего дня я должен начать себя позиционировать там, в том будущем».

Какие еще качества необходимы хорошему маркетологу? Сможет ли ИИ заменить маркетологов? Как новые технологии изменят профессию? Об этом и о многом другом — в интервью NEWS.am Tech с Арменом Авак Авакяном.


 
 
 
 
  • Архив