Apple и Google могут отключить свои смартфоны в России։ Почему?

20 марта, 2024  22:12

Американские компании Apple и Google технически могут отключить все свои смартфоны в России. Об этом в интервью РИА Новости заявил руководитель центра цифровой экспертизы Роскачества Сергей Кузьменко, уточнив, что при таком раскладе все эти устройства станут бесполезными. Однако есть и хорошие новости. По мнению эксперта, технологическим гигантам такой шаг не выгоден, поскольку сопряжен с огромными репутационными рисками.

Техническая возможность отключения смартфонов в России

Сергей Кузьменко пояснил, что отключить в России все смартфоны Apple и Android, использующие сервисы Google, теоретически и технически возможно. Это произойдет по тому же механизму при блокировке украденных устройств.

«Технология Apple имеет гораздо более совершенный механизм, чем у конкурентов Google, но в обоих случаях пользователи столкнутся с серьезными проблемами», - сказал эксперт.

Он подчеркнул, что в случае отключения, в случае с устройствами Apple, телефоны будут полностью заблокированы, а пользователи потеряют все хранящиеся в них личные данные. Владельцам смартфонов с операционной системой Android повезет немного больше. восстановить их данные удастся, но «оживить» смартфон без значительных финансовых затрат и без изменения программного обеспечения будет практически невозможно, подчеркнул эксперт.

Кузьменко сомневался, что эти технологические гиганты пойдут на такой шаг. «Во-первых, при покупке современных смартфонов для массового использования на них не указывается, для какой именно страны он произведен, а в лицензионном соглашении, с которым пользователь априори соглашается при покупке устройства, у Apple и Google такой блокировки нет. условия. Во-вторых, если корпорации пойдут на такой шаг, это повлечет за собой огромный репутационный ущерб и многомиллионные судебные иски против корпораций», — сказал он.

С чего началась ветка?

О том, что Apple и Google могут отключить в России смартфоны, работающие на Android и iOS, если они получат такой приказ от властей США, несколько дней назад заявили в интервью YouTube-каналу Cart Reality в Управлении информационной политики и технологий государства. Государственная Дума России и председатель комиссии по связи Антон Горелкин.

«Если вооруженный конфликт перейдет в совершенно другую стадию и закон достигнет своего апогея, я говорю о том, что некоторые эксперты называют Третьей мировой войной, тогда, я думаю, Apple отключит все iPhone в России, а Google отключит телефоны Android. . Однако я надеюсь и верю, что этого никогда не произойдет», - сказал Горелкин.


 
 
 
 
  • Архив