На заводах Mercedes-Benz появятся роботы-гуманоиды: Что они будут делать?

19 марта, 2024  16:17

На заводах немецкого автопроизводителя Mercedes-Benz появятся гуманоидные роботы, разработанные компанией Apptronik из Остина, американский штат Техас. Ожидается, что роботы будут помогать работникам и выполнять целый ряд задач в производственном процессе.

Как рассказывает Robbreport.com, в рамках пилотной программы гуманоидные роботы Apptronik будут использоваться для автоматизации «низкоквалифицированного, физически сложного ручного труда». Один из этих двуногих роботов, Apollo, ростом пять футов восемь дюймов (почти 173 см), весит 160 фунтов (72,5 кг) и может поднимать до 55 фунтов (почти 25 кг). Робот этот был спроектирован и построен для работы вместе с людьми в промышленных помещениях и выглядит как немного более «дружелюбная» версия Optimus Теслы.

Mercedes и Apptronik все еще изучают потенциальные варианты использования роботов в производстве — в данном случаев, автомобилей. Скорее всего, гуманоидные роботы будут использоваться для доставки и проверки деталей на раннем этапе. Financial Times сообщает, что такие роботы уже проходят испытания на заводе автопроизводителя в Венгрии, где ощущается нехватка рабочей силы, так как многие рабочие имигрируют в Западную Европу.

mercedesrobots02.jpg (107 KB)

«Это новый рубеж, и мы хотим понять потенциал как робототехники, так и автомобилестроения, чтобы заполнить пробелы в рабочей силе в таких областях, как низкоквалифицированная, повторяющаяся и физически тяжелая работа, и освободить наших высококвалифицированных членов команды, работающих на линии, чтобы они могли создавать самые желанные автомобили в мире», — заявил Йорг Бюрцер, который курирует производственные процессы в Mercedes.

Следует отметить, что Mercedes — не первый автопроизводитель, который начал использовать роботов-гуманоидов на своих заводах. Ранее в этом году BMW объявила о своем партнерстве с калифорнийской компанией Figure, в рамках которого также планирует протестировать эффективность роботов. 01 robot, произведенный Figure, в настоящее время используется на заводах BMW в США в Спартанбурге, Южная Каролина. Как и в случае с Mercedes и Apptronik, BMW и Figure все еще пытаются найти лучший способ использования роботов в производстве. По их словам, они намерены использовать роботов для автоматизации «сложных, небезопасных или утомительных» производственных задач.


 
 
 
 
  • Архив