Что скрывалось за масштабным сбоем Facebook, Instagram, YouTube, Google и других?

6 марта, 2024  12:07

5 марта многие соцсети и сайты столкнулись с масштабными сбоями. Миллионы пользователей из самых разных стран не могли зайти в свои аккаунты в Facebook, лента в Instagram не обновлялась, проблемы были замечены и у YouTube, Google и у других сервисов и сайтов, в том числе у Discord и TikTok.

Причиной масштабного сбоя, по имеющейся на данный момент информации, стала не кибератака, как полагали многие, а атака йеменских хуситов: разные источники со ссылкой на гонконгского провайдера HGC Global Communications Limited сообщают, что хуситы повредили интернет-кабели в Красном море, которые связывали между собой Азию, Европу и Африку.

Согласно сообщениям, перерезано было 4 из 14 подводных кабелей (Asia-Africa-Europe 1 (AAE-1), Europe India Gateway (EIG), а также Seacom и TGN-Gulf), в результате чего было повреждено порядка 25% трафика. В результате, HGC пришлось перенаправить часть трафика до Европы через материковый Китай и США.

Как утверждает Тим Строндж, эксперт по подводным кабелям, более 90% коммуникаций между Европой и Азией проходят по подводным кабелям в Красном море. Сейчас этих кабелей 14, но планируется проложить еще 6.

«К счастью, операторы связи встроили в систему высокую степень резервирования — через Красное море проходит множество кабелей», — отметил он.

Версию с массовыми сбоями из-за кибератаки отвергли довольно быстро. Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер сообщила, что администрация осведомлена о проблеме, но не видит ни признаков вредоносной киберактивности, ни какой-либо связи с проведением первичных выборов в США.


 
 
 
 
  • Архив