Цена биткойна достигла отметки в 60 000 долларов: Какова причина?

28 февраля, 2024  15:53

Сегодня биткоин поднялся почти до уровня $60 000, благодаря постоянному притоку средств в новые биткоин-ETF. В феврале курс основной криптовалюты уже вырос более чем на 40%, что стало самым значительным ралли с декабря 2020 года.

Трейдеры активно инвестируют в биткоин в преддверии апрельского халвинга, когда вознаграждение за майнинг блоков будет уменьшено вдвое, что, предполагается, приведет к росту курса. Кроме того, ожидания серии снижений ставок Федеральной резервной системы в этом году усиливают интерес инвесторов.

"Биткоин поддерживается постоянными вливаниями в новые спотовые ETF и ожиданиями халвинга в апреле, а также снижения процентных ставок ФРС в июне", - отметил Бен Лейдлер, стратег по глобальным рынкам розничной инвестиционной платформы eToro.

Согласно данным криптоплатформы CoinGecko, общая стоимость всех биткоинов в обращении в этом месяце впервые за два года превысила 2 триллиона долларов США, а сам токен удвоил свою цену всего за четыре месяца.

На этой неделе интерес к более крупным биржевым фондам ETF резко увеличился. Объемы торгов на трех ведущих платформах, управляемых Grayscale, Fidelity и BlackRock, постоянно растут.

"Фактически, мы наблюдаем эффект предварительного роста ETF. Приток в них быстро увеличивается на прошлой неделе и остается стабильным, что, вероятно, отражает быстрое вовлечение консультантов и начало продаж ETF клиентам", - отметил руководитель исследования Enigma Securities Джозеф Эдвардс.


 
 
 
 
  • Архив