Oppo представила умные очки Air Glass 3, которые работают с ИИ: Какие у него особенности?

27 февраля, 2024  20:14

Китайская компания Oppo представила прототип умных очков Air Glass 3, работающих с искусственным интеллектом, на международной выставке MWC 2024 в Барселоне. Очки подключаются к смартфонам компании для доступа к большой языковой модели AndesGPT.

Очки также могут воспроизводить музыку, отображать информацию и принимать голосовые вызовы. Пользователи могут управлять ими с помощью сенсорных датчиков на боковой части рамы. Внешне Air Glass 3 выглядит как обычные очки, весит всего 50 грамм.

Oppo Air Glass 3.jpg (165 KB)

Языковая модель AndesGPT была разработана самой Oppo. На данный момент он доступен только в Китае. Чат-бот может «искать информацию и вести беседы, чтобы помочь пользователям решать такие задачи, как планирование поездок» и многое другое.

Oppo Air Glass 3   3.jpg (225 KB)

Oppo заявляет, что умные очки станут «подходящим аппаратным носителем для искусственного интеллекта благодаря своим функциям, таким как визуальное и звуковое взаимодействие, и в конечном итоге станут лучшим спутником смартфонов в большом количестве ситуаций». Модель не будет продаваться за пределами Китая.

Напомним, в сентябре 2023 года компания Meta выпустила умные очки под брендом Ray-Ban. Он позволяет делать фотографии и видео, а также делиться контентом. Все данные синхронизируются через приложение Meta View. Устройство продается за 300 долларов.


 
 
 
 
  • Архив