По каким признакам можно понять, что в телефоне может быть вредоносное приложение?

22 февраля, 2024  20:42

Иногда вредноносные приложения никак не дают о себе знать, иногда же об их наличии можно заподозрить по некоторым «симптомам».

IT-эксперт Сергей Липов считает, что нестабильная работа приложения может быть одним из признаков его вредоносности.

Если приложение постоянно показывает назойливую рекламу и ссылки на подозрительные санйты или на другие приложения с неизвестными разработчиками, это тоже повод насторожиться.

Если телефон начинает отправлять сообщения без ведома пользователя, это уже очень серьезная причина для беспокойства.

Внимание стоит обратить также на отзывы пользователей: если они жалуются на странное поведение приложения, неожиданные запросы на доступ к личным данным и другие подозрительные действия, даже если у вас это приложение ведет себя «хорошо», это все равно повод задуматься о его удалении, считает Липов.

А какие еще признаки могут указывать на то, что в вашем телефоне было установлено вредоносное приложение?  

Редакция NEWS.am Tech также рекомендует обратить внимание на следующие признаки:

  • Использование данных. Если вы заметили внезапное увеличение использования данных (особенно во время подключения к интернету) или увеличение расходов на телефонный счет, это может быть признаком того, что в фоновом режиме у вас работает вредоносное приложение, которое, собственно, и потребляет лишние данные.
  • Разряд батареи. Вредоносные приложения часто запускают в фоновом режиме процессы, которые могут разряжать батарею телефона быстрее, чем обычно. Если вы заметили значительное уменьшение времени автономной работы без каких-либо изменений в характере использования телефона, это может указывать на наличие вредоносного приложения. Правда, «виноват» тут может быть и аккумулятор, который со временем портится и теряет часть своей изначальной емкости.
  • Низкая производительность. Вредоносные приложения могут использовать системные ресурсы и снижать производительность телефона. Если телефон начал работать медленно, если он то и дело зависает или часто выходит из строя, это может быть связано с наличием вредоносного ПО.
  • Необъяснимые платежи или покупки. Вредоносные приложения могут пытаться совершать несанкционированные покупки или транзакции с использованием способов оплаты вашего телефона. Если вы заметили какие-либо незнакомые платежи в выписке по своей кредитной карте или несанкционированные покупки в приложениях, это может быть тревожным сигналом.
  • Странное «поведение». Если ваш телефон «ведет» себя странно, самостоятельно открывает и закрывает приложения, меняет настройки или скачивает и устанавливает какие-либо приложения без вашего ведома, стоит задуматься о том, что в нем может быть опасное ПО.
  • Перегрев. Вредоносные приложения, работающие в фоновом режиме, могут привести к перегреву телефона, особенно если они используют много вычислительной мощности. Если в последнее время телефон стал необычайно горячим на ощупь, возможно, стоит проверить его на наличие вредоносного ПО.

Пр обнаружении всех этих проблем рекомендуется удалить подозрительное приложение и просканировать телефон антивирусными программами. Можно также рассмотреть возможность сброса телефона к заводским настройкам, если проблема не исчезнет после удаления всех странных приложений и сканирования антивирусами.


 
 
 
 
  • Архив