Первый пациент с чипом Neuralink уже управляет компьютерной мышью силой мысли, сказал Маск

20 февраля, 2024  18:02

По словам основателя Neuralink Илона Маска, первый пациент, которому имплантировали в мозг нейрочип Neuralink, похоже, полностью выздоровел и способен управлять компьютерной мышью силой мысли.

«Прогресс хороший, и пациент, кажется, полностью выздоровел от нервных проблем, о которых нам известно. Доктор может перемещать мышь по экрану, просто думая», — сказал Маск.

Маск также отметил, что Neuralink сейчас пытается заставить пациента как можно чаще нажимать кнопку мыши.

Напомним, в конце января этого года Маск написал в соцсети X, что Neuralink уже установила в мозг своего первого пациента свой нейрочип, который позволит человеку использовать компьютерные устройства с помощью разума.

В исследовании используется робот, который хирургическим путем устанавливает имплантат интерфейса мозг-компьютер в ту часть мозга, которая контролирует двигательные функции. Первоначальная цель — дать людям возможность управлять компьютерным курсором или клавиатурой с помощью мысли.

Проект Neuralink был запущен в 2016 году. Устройство, способное передавать сигналы мозга через Bluetooth, было впервые продемонстрировано компанией в июле 2019 года. В сентябре прошлого года компания начала набор добровольцев для тестирования имплантатов. В Neuralink пояснили, что на этом этапе они оценят безопасность чипа (в виде нитей) и хирургического робота, которому он имплантирован. Маск отметил, что для тестирования будут отобраны только те, кто потерял зрение, слух и способность говорить.

 


 
 
 
 
  • Архив