Как защитить смартфон от заражения вирусами?

21 февраля, 2024  20:32

Если вы не хотите, чтобы ваш смартфон «подхватил» вирусы, которые могут скомпрометировать персональные, в том числе финансовые данные, эксперты рекомендуют принять ряд довольно простых, но эффективных мер.

В первую очередь, важно не переходить по неизвестным ссылкам, как утверждает эксперт в области безопасности Александр Власов. Даже если подозрительную ссылку отправил кто-то из знакомых, все равно стоит проявлять осторожность (так как его аккаунт, например, может быть взломан). При малейших подозрениях эксперт рекомендует перезвонить знакомому и выяснить, он ли отправил ссылку и что в ней.

Кроме того, рекомендуется пользоваться общедоступными сетями Wi-Fi с большой осторожностью.

«Если подключаетесь к каким-то государственным типам беспроводного интернета в транспорте, вряд ли что-то подцепите. Но если вы сидите в непонятном месте и вам предлагают бесплатный Wi-Fi, просто подумайте, так ли он нужен», — отметил Власов.

Для защиты смартфона от вредоносных программ также рекомендуется не скачивать и не устанавливать взломанные приложения, регулярно обновлять операционную систему и антивирусные приложения, если они у вас имеются.


 
 
 
 
  • Архив