Суд лишил Илона Маска $56 млрд

31 января, 2024  16:06

Суд США признал недействительными права Илона Маска, по которым он как генеральный директор Tesla и владелец крупного пакета акций компании имел право на получение 56 миллиардов долларов компенсации от Tesla. На фоне этой новости цена акций компании снизилась на 3%.

Соответствующий компенсационный пакет в форме акций компании был назначен ему ещё в 2018 году, и стал рекордным по своей величине среди всех публичных компаний. Вердикт об аннулировании данной договорённости между советом директоров Tesla и Илоном Маском на этой неделе огласил суд штата Делавэр, рассмотрев иск одного из акционеров Tesla Ричарда Торнетты (Richard Tornetta), который ранее выразил несогласие с размерами компенсации за работу Илона Маска в данной должности.

Сторонам спора ещё предстоит определить, на каких условиях Маску предстоит вернуть полученные ранее акции и средства в качестве оплаты своего труда на посту генерального директора Tesla. Ответчик сохраняет за собой возможность оспорить данное решение в суде высшей инстанции.

Как определил суд, именно компенсационный пакет в размере $56 млрд помог Илону Маску стать богатейшим человеком в мире. По существовавшему плану, с 2018 года Маск мог получать акции Tesla порциями по 12 пакетов, если финансовые показатели компании достигали определённых целевых значений. Реализация акций на рынке по актуальным ценам позволяла Маску зарабатывать крупные суммы денег.

По мнению суда, главе Tesla удалось подогнать фактические показатели под требуемую величину, а потому его результирующее обогащение не является справедливым. Совет директоров, по мнению истца, пошёл на поводу у Маска, назначив ему столь щедрый компенсационный пакет. В составе совета директоров находились люди, имевшие прочные связи с самим Маском, а потому принятое решение о компенсации было в принято в интересах миллиардера на необъективных условиях.

По мнению представителей американских органов правосудия, ни совет директоров Tesla, ни комитет по назначению компенсационных выплат не действовал на том этапе в интересах компании и её акционеров. Нет даже внятных доказательств факта самого ведения переговоров по этому вопросу.

В 2018 году Илон Маск владел 21,9% акций Tesla, сейчас его доля снизилась до 13%, но недавно он начал популяризировать идею о необходимости увеличения своей доли до 25% для более эффективного управления бизнесом. При таком положении он сохранял бы достаточное влияние, но при этом акционеры сохраняли бы возможность блокировать самые спорные решения, если это потребуется, как пояснил сам глава компании.


 
 
 
 
  • Архив