По каким признакам можно заподозрить прослушку смартфона?

29 января, 2024  20:17

Некоторые признаки могут указывать на то, что смартфон пользователя прослушивается. Об этом предупреждает преподаватель кафедры защита информации РТУ МИРЭА Василий Шутов.

По его словам, на возможное прослушивание устройства могут указывать такие признаки как постоянный нагрев или быстрая разрядка батареи. Внимания заслуживают также часто появляющиеся системные сообщения об ошибках, сбои, самопроизвольные перезагрузки, а также самозапуск приложения с персональными данными. Помехи и странные шумы, возникающие во время разговора, также могут указывать на проблемы, в том числе, с возможной прослушкой.

По мнению Шутова, для проверки смартфона на наличие программ-шпионов необходимо использовать антивирусные программы. Их желательно регулярно обновлять и следить за их сообщениями и предупреждениями.

Также рекомендуется изучить список установленных на смартфоне приложений. Если среди них есть чужая программа, которую вы не устанавливали, рекомендуется ее удалить (если это не системные приложения, предустановленные на телефоне производителем). При наличии проблем также можно постараться сбросить настройки смартфона до заводских и переустановить софт.

Правда, следует отметить, что существуют шпионские программы, которые невозможно обнаружить «обычными» способами и которые не вызывают у телефона никаких сбоев в работе и других «симптомов». К ним относится, например, Pegasus, который Азербайджан в последние годы активно использует в качестве кибероружия против Армении — с позволения Израиля.

Правда, Pegasus — очень дорогое «удовольствие», и заражают им обычно телефоны людей, обладающих важной информацией или занимающих важные должности. Ссылаясь на прайс-лист 2016 года, New York Times сообщает, что программа стоит около 500 000 долларов, кроме того, NSO требует 650 000 долларов за слежку 10 iOS-устройств и столько же — за 10 Android-устройств. Слежка за дополнительными 100 целями стоит 800 000 долларов, 50 — 500 000 долларов, 20 — 250 000 долларов, а 10 — 150 000 долларов.


 
 
 
 
  • Архив