Tesla отказалась от 300 000 строк кода, написанного на C++, и запустила автомобильную систему, управляемую нейронной сетью

23 января, 2024  18:15

Tesla начала выпуск обновления FSD Beta v12, которое, по словам генерального директора Илона Маска, представляет собой "сквозные нейронные сети" (end-to-end neural nets). Основное отличие от предыдущих версий системы автопилота FSD заключается в том, что теперь управление транспортным средством будет осуществляться нейронными сетями, а не быть закодированным программистами.

"FSD Beta v12 обновляет стек управления городскими улицами до единой сквозной нейронной сети, обученной на миллионах видеоклипов, заменяя более 300 тысяч строк явного кода C++", - сообщили в Tesla.

Это означает, что поведение автомобиля и его система компьютерного зрения теперь будут функционировать под управлением системы искусственного интеллекта, а не быть заранее определенным кодом.

Когда Tesla впервые представила технологию полностью автономного вождения (Full Self-Driving), автопроизводитель заявил, что именно такой подход будет использоваться, но компании потребовалось несколько лет, чтобы перейти к управлению с использованием нейронных сетей.

Многие сторонники Tesla считают, что v12 — это то, что, наконец, позволит компании выполнять свои обещания по беспилотному вождению. До этого данная версия использовалась только во внутреннем испытательном парке Tesla, но теперь, наконец, стала доступна клиентам.


 
 
 
 
  • Архив