OpenAI запускает GPT Store: Разработчики смогут размещать там собственных чат-ботов

11 января, 2024  14:10

Компания OpenAI запускает магазин чат-ботов, которых разработали пользователи ChatGPT. Площадка называется GPT Store. Приложения в ней распределены по рубрикам, есть и система поиска чат-ботов с необходимой функциональностью.

Число индивидуализированных чат-ботов, по некоторым данным, уже перевалило за 3 миллиона, и направленность у них очень разная — от помощи в обучении математике до наборов рецептов коктейлей. Правда, пока неизвестно, какая часть из них будет представла в фирменном магазине во время его запуска. Как рассказывает Bloomberg, навыки программирования для создания таких чат-ботов не требуются, поэтому ожидается, что создавать их будут все активнее и активнее.

Возможности заработка на кастомных чат-ботах пока нет, но она может появиться к концу марта. Ожидается, что разработчики чат-ботов для GPT Store в США смогут получать деньги в соответствии с популярностью своих разработок.

Отметим, что изначально OpenAI планировала запустить магазин приложений еще в конце ноября 2023 года, но скандал с отставкой и возвращением на пост генерального директора Сэма Альтмана помешал всем планам.

Отметим также, что недавно пользователям ChatGPT был предложен новый тариф для корпоративных клиентов с ежемесячной абонентской платой в размере $25 с человека. Небольшие компании, занимающиеся разработкой ИИ-систем, за эти деньги смогут использовать инфраструктуру OpenAI и ее языковые модели. Впервые же тарифный план для корпоративных клиентов появился у OpenAI еще в августе 2023 года.


 
 
 
 
  • Архив