Какие приложения могут быть опасны для смартфонов?

20 декабря, 2023  18:35

Некоторые приложения могут представлять опасность для смартфонов и конфиденциальности их владельцев. По мнению эксперта по кибербезопасности Алексея Раевского, в первую очередь, опасность представляют те приложения, которые запрашивают доступ к микрофону.

По словам Раевского некоторые приложения, имеющие вполне «легальный» доступ к микрофону, могут скрытно сохранять все записи и фактически шпионить за пользователями.

«Были прецеденты, когда приложение, которое вроде абсолютно легально должно иметь доступ к микрофону, сохраняло все, что записывается. То есть от него ничего плохого не ожидаешь. Но оно вполне может выполнять шпионские функции», — отметил специалист.

По его словам, нельзя точно определить, использует ли приложение данные не для заявленных целей. Поэтому специалист рекомендует отказаться от установки лишних приложений.

Раевский также отметил, что современные смартфоны становятся менее уязвимыми для установки специальных жучков, так как они «миниатюризированы». В сравнении с кнопочными телефонами, у которых электроника меньше, а места больше, новые смартфоны сложнее разобрать и собрать в полукустарных условиях и что-то в них поместить.


 
 
 
 
  • Архив