Кровавая луна: 8 ноября ожидается полное лунное затмение – когда и как за ним наблюдать?

6 ноября, 2022  17:47

8 ноября состоится второе полное лунное затмение 2022 года. Называют это явление Кровавой луной, потому что на протяжении 85 минут Луна в тени, отбрасываемой Землей, будет красноватого, практически медного цвета.

Где будет видно затмение?

Полное затмение будет видно из Северной Америки и некоторых частей Южной Америки, Азии, Австралии и Новой Зеландии.

Частное затмение будет видно из Исландии, некоторых частей Южной Америки, Южной и Центральной Азии, России, восточной Бразилии, Аргентины, северной Скандинавии и Ближнего Востока.

Total lunar eclipse .jpg (90 KB)

8 ноября в 04:44 по восточному поясному времени (EST) (13:44 по ереванскому времени) начнется частное лунное затмение. Затем в 05:17 EST (14:17 ереванского времени) начнется полное лунное затмение, которое продлится до 6:42 EST (15:42 ереванского времени). Частное затмение будет видно до 08:05 EST (17:05 по ереванскому времени).

В Армении можно будет увидеть частичную полутеневую фазу лунного затмения - самую слабую видимую фазу затмения. Во время затмения также можно будет увидеть рядом с Луной седьмую планету Уран.

Почему луна такая красная?

Несмотря на название «Кровавая Луна», во время полного затмения Луна имеет оранжево-медно-красноватый цвет, а не кроваво-красный.

Во время полного затмения Луна сначала проходит через неглубокую, внешнюю тень Земли, а затем оказывается в глубокой тени Земли. За это время солнечный свет, достигающий Луны, проходит через атмосферу Земли, и поверхность Луны становится красной.

WHAT CAUSES LUNAR ECLIPSES.png (162 KB)

Красный, оранжевый и желтый свет имеют самую большую длину волны, поэтому эти световые волны сталкиваются с меньшим количеством частиц при прохождении через атмосферу Земли, в отличие от синего света, длина волны которого короче. Чем больше пыли или облаков в атмосфере Земли во время затмения, тем краснее будет Луна.

Как можно наблюдать за лунным затмением?

В отличие от солнечного затмения, лунное затмение совершенно безопасно наблюдать невооруженным глазом.

Лунное затмение 8 ноября продлится несколько часов. Полное затмение продлится 85 минут, а частичное — два часа.

Для наблюдения за лунным затмением рекомендуется выйти из помещения как минимум на час раньше, чтобы можно было увидеть сначала частное затмение, затем полное.

Blood Moon phases.jpg (56 KB)

Когда произойдет следующее лунное затмение?

В 2023 году произойдут еще два лунных затмения. Первый произойдет 5-6 мая и будет виден из Восточной Европы, Антарктиды, большей части Азии, Австралии, Африки, а также Тихого, Индийского и Атлантического океанов.

Еще одно частное лунное затмение произойдет 28-29 октября 2023 года. Оно будет видно из Европы, Азии, Австралии, Африки, Северной Америки, Северной и Восточной Южной Америки, Арктики, Антарктиды и Тихого, Атлантического и Индийского океанов.

После частичного лунного затмения 25 марта и 18 сентября 2024 года следующее полное лунное затмение произойдет 14 марта 2025 года. Полная фаза будет видна из Северной Америки, Южной Америки и Тихого океана. На некоторых этапах затмение будет видно из Европы, Африки и Азии.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив