Пользователи WhatsApp потеряют возможность бесплатно хранить некоторые данные приложения

16 ноября, 2023  17:16

Пользователи Android-версии WhatsApp потеряют возможность бесплатно хранить резервные копии чатов и фотографий на Google Диске, как это было ранее.

Как сообщается в официальном блоге WhatsApp, изменения для пользователей бета-версии вступят в силу в декабре текущего года, а для всех остальных пользователей Android мессенджера — в первой половине 2024 года. Пользователи получат уведомление за месяц до введения новых правил.

Google подтвердила, что резервное копирование чатов в WhatsApp будет продолжать работать с учетом свободного места на Google Диске. Однако бесплатный тариф предполагает только 15 ГБ данных, и это означает, что некоторым пользователям, возможно, потребуется дополнительное место в облачном хранилище — либо придется удалять ненужные данные. Удаление данных в WhatsApp также повлечет за собой их удаление из резервной копии на Google Диске.

Следует отметить, что для пользователей WhatsApp на iOS подобные условия действуют с самого начала. Более того, Apple предоставляет всего 5 ГБ бесплатного облачного хранилища.

Отметим, что резервные копии в Google Диске используются для переноса и сохранения чатов WhatsApp и их содержимого. В случае смены устройства пользователь может войти в свою учетную запись и восстановить все данные через резервную копию. WhatsApp также предоставляет возможность «ручного» переноса без использования облачного хранилища.


 
 
 
 
  • Архив