Более 300 насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха лиц смогут бесплатно выучить новую ИТ-специальность в Армении

16 ноября, 2023  15:05

Более 300 лиц, насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха (Арцаха), получат возможность бесплатно выучить новую ИТ-специальность — языки программирования, дизайн, анализ данных и так далее — в рамках новой инициативы образовательной платформы Armenian Code Academy (ACA).

Анаит Саргсян, исполнительный директор ACA, рассказала в беседе с журналистами, что еще в конце сентября платформа выделила 50 стипендий для насильственно перемещенных соотечественников, чтобы дать им возможность получить новую профессию и найти работу в сфере ИТ. Но довольно быстро стало понятно, что 50 — это слишком мало: всего за несколько дней в компанию обратилось более 200 желающих получить стипендию и пройти обучение. И тогда было принято решение обратиться к партнерам из других компаний, чтобы они помогли профинансировать обучение большего числа людей.

«Если мы дадим нашим соотечественникам хорошее образование, им будет проще выйти на рынок, начать работать, получать собственные доходы. Это откроет перед ними новые возможности, поможет их социализации, поможет быстрее выйти из стрессового состояния. С другой стороны, это помощь и государству, ведь некоторое количество людей быстрее встанет на ноги», — отметила Саргсян.

Что можно выучить в рамках программы и насколько это актуально?

В рамках программы насильственно перемещенные из Арцаха лица смогут обучаться в ACA языкам программирования, тестированию (QA), цифровому маркетингу, различным направлениям дизайна и многому другому. Главная особенность обучения в том, что всего за несколько месяцев можно будет выучить новую, довольно востребованную сегодня специальность.

Нарек Асликян, директор-основатель ACA, отвечая на вопрос NEWS.am Tech о востребованности этих профессий на фоне все еще продолжающегося в сфере ИТ кризиса, отметил, что это профессии, по которым люди смогут работать не только в Армении, но и онлайн — на компании в любой точке мира. Более того, ситуация в сфере ИТ, по его словам, уже улучшается, и больших сокращений, как то было в прошлые годы и месяцы, уже нет.

Принять участие в программе может каждый желающий — возрастных ограничений нет, однако необходимо будет сдать некоторые экзамены, как это делают все будущие студенты платформы, чтобы стало ясно, имеются ли у соискателей базовые знания и навыки для обучения выбранной специальности.

Новое будущее для соотечественников из Арцаха

К инициативе уже присоединились 9 компаний и образовательных фондов, но не исключено, что в скором будущем их число увеличится: с некоторыми прямо сейчас ведутся переговоры.

Армянское образовательное учреждение профинансирует учебу 50 наших соотечественников. Исполнительный директор Армине Ароян, рассказала в беседе с NEWS.am Tech, что учреждение изначально выдает стипендии студентам государственных вузов, соответствующим некоторым требованиям по успеваемости. Но когда они узнали об инициативе ACA, сразу же решено было присоединиться к ней.

На данный момент, учреждение финансирует обучение 1500 студентов, из которых 100 — из Арцаха. Всего же за время существования выдано было 5876 стипендий, и 87% их получателей сейчас работают по профессии в Армении.

PMI Armenia — одна из компаний, присоединившихся к инициативе. Представитель компании Ваге Даниелян отметил в беседе с журналистами, что в сложной для страны ситуации проще всего — сидеть, ничего не делать, надеясь лишь на государство. Но бизнес избрал другой путь: в рамках сотрудничества между бизнесом, обществом и государством планируется создать новое будущее для страны и для соотечественников, насильственно перемещенных из Арцаха. У них, по его словам, должно быть новое будущее — и не где-то, а в нашей стране.

Тигран Барсегян из Easy Pay, в свою очередь, отметил, что когда насильственно перемещенные из Арцаха лица начали приезжать в Армению, руководство компании задумалось о том, что можно для них сделать. Пришли к выводу, что эффективнее всего будет вложиться в образование, ведь именно оно позволяет создавать грамотное, патриотически настроенное общество, что сейчас более чем необходимо стране. Потому и решено было присоединиться к этой инициативе.

Мане Дилоян из Krisp также рассказала, что их компания рассматривала различные программы по помощи нашим соотечественникам, но большинство решало бытовые проблемы, они же хотели вложиться в программу, которая может иметь долгосрочный эффект. Интересно, что часть суммы, которую Krisp выделила этому проекту, была пожертвована сотрудниками компании.

Маруся Лежнева из Яндекс, в свою очередь, отметила, что люди, перемещенные в Армению из Арцаха, находятся в большом стрессе, и многим из них наверняка очень тяжело сразу же найти работу. Однако образование, получаемое в рамках этой инициативы, может помочь им оказаться в новой среде, даст им возможность начать жизнь заново и лучше обустроиться. Лежнева также отметила, что Яндекс немало средств вкладывает в сферу образования в странах, где планирует работать и развиваться, и Армения, безусловно, в числе таких стран.

Евгения Терян из фонда «Лсаран», в свою очередь, рассказала, что фонд родился в Москве в 2015 году, и его миссия — объединение армянской диаспоры через образовательные проекты. Когда она переехала в Армению, стало очевидно, что здесь у фонда тоже есть немало работы. А после событий в Арцахе принято было решение полностью поменять концепт и помочь арцахскому населению интегрироваться в Армении.

«У меня есть опыт беженца, я знаю, что это такое, когда ты все теряешь, начинаешь жить в новом месте, не имея вообще ничего. Я столкнулась с этим после 88 года. Поэтому для нас было понятно, что именно нужно делать», — отметила она.


 
 
 
 
  • Архив