YouTube вводит новое правило для борьбы с созданными нейросетями фейками

15 ноября, 2023  20:26

YouTube вводит новое правило для борьбы с фейками, созданными нейросетями: отныне создатели контента обязаны отмечать видеоролики, созданные с использованием контента, сгенерированного искусственным интеллектом (ИИ).

Как рассказывает портал Kotaku, вице-президенты YouTube по управлению продуктами, Дженнифер Фланнери О'Коннор и Эмили Моксли, представили новую политику в официальном блоге платформы. По примерам видео, использующих сгенерированный ИИ контент, представленным на блоге YouTube, можно сделать вывод, что это правило нацелено на борьбу с различными видами фейков, включая дипфейки, где созданный ИИ контент может вводить в заблуждение, и реалистичные демонстрации вымышленных событий.

YouTube также заявил о своей готовности удалять некоторые видеоролики, даже если они отмечены как сгенерированные ИИ, если они содержат контент, направленный на разжигание ненависти или провокационное изображение насилия.

Несмотря на введение нового правила, в Kotaku сомневаются в его полной эффективности, так как у YouTube, похоже, нет инструментов для однозначной идентификации сгенерированного с помощью ИИ контента.


 
 
 
 
  • Архив