Насколько ремонтопригоден новый ноутбук Apple MacBook Pro?

14 ноября, 2023  21:09

Эксперты по ремонту из iFixit разобрали новый 14-дюймовый Apple MacBook Pro с процессором M3 и высказали недовольство его ремонтопригодностью. В видеообзоре, опубликованном компанией, были выделены как положительные, так и отрицательные моменты.

iFixit отметили простоту схемы разборки устройства, похвалив производителя за легкость доступа к «внутренностям» девайса. Однако критике подверглась распайка модуля оперативной памяти и SSD непосредственно на материнской плате, что делает невозможной замену или расширение этих компонентов. Различные интерфейсы, такие как USB-C, MagSafe и Touch ID, легко открепляются, но для каждой детали требуется верификация от Apple, в противном случае операционная система выдаст ошибку, и это может быть проблемой для многих пользователей.

Кроме того, также было отмечено, что многие виды ремонта требуют последующей настройки MacBook с использованием специального программного обеспечения от Apple, иначе устройство, скорее всего, не будет нормально работать. А это — дополнительные сложности. Более того, это ограничение даже распространяется на случаи незначительно обслуживания, как замена шарнирного датчика или дисплея.

В результате всех выявленных ограничений iFixit оценили ремонтопригодность MacBook Pro с процессорами M3 всего в 4 балла из 10.


 
 
 
 
  • Архив