ИИ проникает в Youtube: Новые функции тестируются на премиум-юзерах

7 ноября, 2023  18:16

Технологии искусственного интеллекта активно проникают практически во все известные нам сервисы, и YouTube — не исключение. Администрация платформы объявила о планируемом тестировании новых функций, основанных на генеративном искусственном интеллекте, предлагаемых подписчикам YouTube Premium: они получат доступ к диалоговму интерфейсу, которому можно задавать вопросы о контенте и получать рекомендации, а также к функции сводок комментариев к видеороликам.

YouTube Premium подписчикам предоставится возможность самостоятельно включать данные функции на странице экспериментов платформы. Диалоговый интерфейс будет доступен в ближайшие недели, в то время как инструмент сводок комментариев будет предоставлен ограниченному кругу пользователей, предварительно зарегистрировавшихся для участия в тестировании.

Чат-бот платформы, основанный на большой языковой модели с доступом к данным YouTube и Интернету, обещает помочь зрителям «глубже погружаться» в просматриваемый контент, предлагая ответы на вопросы и рекомендации схожего контента прямо во время просмотра. В настоящее время эта функция будет доступна лишь для пользователей в США на устройствах под управлением Android. Однако планируется расширение ее охвата в будущем.

Инструмент сводок комментариев, созданный на базе генеративного искусственного интеллекта, облегчит пользовательскую навигацию, предоставляя быстрый обзор обсуждений в комментариях к видео. YouTube надеется, что это стимулирует создание новых видеороликов. Однако на данный момент функциональность сводок комментариев доступна только для англоязычного контента.

Экспериментальные функции будут протестированы в ближайшие недели, в течение которых администрация YouTube соберет обратную связь от пользователей о своем опыте работы с новыми инструментами. Участники эксперимента смогут оставлять свои отзывы о работе данных функций для их дальнейшего улучшения.


 
 
 
 
  • Архив