Сэм Бэнкман-Фрид признан виновным по всем 7 пунктам обвинения в мошенничестве: Ему грозит 115 лет тюрьмы

3 ноября, 2023  10:30

Сэм Бэнкман-Фрид был признан виновным по всем семи обвинениям, выдвинутым против него, и ему потенциально грозит максимальное наказание в виде 115 лет тюремного заключения. Обвинения включают мошенничество с использованием электронных средств и сговор с целью совершения электронного мошенничества против клиентов FTX и кредиторов Alameda Research, а также сговор с целью мошенничества с ценными бумагами, мошенничества с сырьевыми товарами и отмывания денег.

31-летний Бэнкман-Фрид не признал себя виновным по предъявленным обвинениям, однако его обвинили в организации крупного финансового мошенничества, которое привело к краху FTX и дочернего хедж-фонда Alameda.

В деле, судебный процесс по которому начался в начале октября, фигурировали противоречивые показания бывших соратников обвиняемого и его собственные утверждения.

После вынесения приговора прокурор США Дэмиан Уильямс назвал это дело одним из самых значительных финансовых мошенничеств в американской истории.

«Сэм Бэнкман-Фрид совершил одно из крупнейших финансовых мошенничеств в американской истории, — заявил он на брифинге после оглашения приговора. — Хотя криптовалютная индустрия еще новая и игроки вроде Сэма Бэнкмана-Фрида тоже новички, этот вид коррупции стар как время. В этом деле всегда речь шла о лжи, мошенничестве и воровстве, и мы такое не потерпим».

Генеральный прокурор Меррик Гарланд поддержал это мнение, подчеркнув, что попытки Бэнкмана-Фрида избежать юридических последствий не увенчались успехом.

В ходе судебного разбирательства присяжные после относительно короткого обсуждения быстро вынесли вердикт и огласили свое решение вечером. Бэнкман-Фрид сохранял самообладание во время оглашения приговора, а его родители проявляли заметное беспокойство на протяжении всего разбирательства.

Хотя адвокат Бэнкмана-Фрида Марк Коэн утверждал, что его клиент по-прежнему невиновен и намерен оспорить обвинения, аргументы обвинения в основном вращались вокруг показаний ключевых свидетелей и существенных доказательств, свидетельствующих о неправомерном присвоении средств клиентов FTX.

Защита сосредоточилась на собственных показаниях Бэнкмана-Фрида, в которых он отрицал какие-либо мошеннические действия и объяснял любые финансовые несоответствия деловыми ошибками.

Судья Льюис Каплан объявил, что приговор Бэнкман-Фриду будет вынесен 28 марта, а второй судебный процесс назначен на 11 марта.


 
 
 
 
  • Архив