Humane Ai Pin: Загадочный «заменитель смартфона» с ИИ-моделью GPT может стоить 1000 долларов (фото)

30 октября, 2023  14:31

Стартап Humane, созданный выходцами из Apple, разрабатывает загадочное носимое устройство Ai Pin на базе искусственного интеллекта, который называют «заменителем смартфона». Устройство, согласно слухам, может получить ценник в $1000. Более того, не исключено, что нужно будет платить и за дополнительную ежемесячную подписку за услуги сотовой связи.

Как сообщает издание The Information, хотя разработка Ai Pin ведется уже несколько лет, первые сведения об устройстве появились во время конференции TED в апреле этого года. Соучредитель Имран Чаудри продемонстрировал устройство, спрятанное в нагрудном кармане своей куртки, продемонстрировав его безупречную функциональность, позволяющую легко отвечать на звонки и переводить речь на французский язык без какого-либо физического взаимодействия.

sm.best-inventions-2023-humane-ai-pin.800.jpg (206 KB)

Сообщается, что возможности гаджета включают в себя электронную почту, обмен сообщениями и мониторинг календаря, однако подробностей об этих функциях еще нет. Хотя первоначальная презентация гаджета была запланирована на 14 октября, позже она была перенесена на 9 ноября, что вызвало еще больший интерес среди технических энтузиастов.

Вопреки ожиданиям, Ai Pin — это не кольцо, а компактное устройство без экрана, по размеру сравнимое с соленым крекером. Гаджет, включающий в себя камеру, микрофон, динамик, многочисленные датчики и лазерный проектор, появился на Парижской неделе моды в начале октября.

sm.6c8cedae81.800.jpg (380 KB)

Устройство предназначено для крепления к одежде и оснащено мобильным процессором Qualcomm Snapdragon, обеспечивающим производительность на уровне смартфона, скорость беспроводной связи, возможности камеры и безопасность. Humane разрабатывает стратегию функционирования в качестве виртуального оператора сотовой связи, используя существующую инфраструктуру для обеспечения сотовой связи для Ai Pin. Соучредитель Бетани Бонджорно охарактеризовала устройство как комбинацию телефона, контекстного компьютера и программной платформы.

Ожидается, что функции искусственного интеллекта Ai Pin будут опираться на собственную большую языковую модель, возможно, модель GPT от OpenAI, возглавляемой Сэмом Альтманом, основным инвестором Humane. Джони Айв, бывший главный дизайнер продуктов Apple, принимавший участие в разработке устройства, возглавляет дизайнерскую фирму LoveFrom. Хотя подробности относительно версии модели ИИ, которая будет в новом гаджете, остаются неподтвержденными, предполагается, что устройство будет оснащено индикатором, обозначающим активацию камеры, микрофона и других входных датчиков.


 
 
 
 
  • Архив