Безопасность в мессенджерах: функции Viber для дополнительной защиты пользователей

15 сентября, 2023  16:25

Rakuten Viber, международный лидер в области конфиденциального и безопасного обмена сообщениями и голосовой связи, уделяет большое внимание безопасности в приложении, именно поэтому с 2016 года основные функции в мессенджере защищены сквозным шифрованием по умолчанию (это включает в себя личные и групповые чаты, личные аудио- и видеозвонки, обмен медиафайлами и безопасность всех связанных устройств пользователя). Это значит, что Viber не хранит сообщения на серверах, файлы шифруются на устройстве отправителя и расшифровываются уже на девайсе получателя. Ни мессенджер, ни третьи лица не могут получить доступ к передаваемому контенту. 

Кроме функций для защиты, которые включены в мессенджере по умолчанию, в Viber есть большое количество дополнительных опций для обеспечения еще большей безопасности: 

  • Определитель номера для входящих звонков. Новая функция определения входящих звонков в мессенджере Viber доступна в Армении (на Android). Она предупреждает о мошенниках и нежелательных звонках, а также помогает не пропустить важный звонок от курьера или онлайн-магазина, в котором пользователь оформил заказ. Если у человека установлен Viber, ему не придется скачивать еще одно приложение для определения номера телефона.
  • Двухэтапная проверка. Благодаря ей пользователи мессенджера Viber могут дополнительно защитить свои учетные записи с помощью PIN-кода и электронной почты. Для активации двухэтапной проверки необходимо создать шестизначный PIN-код и подтвердить свой адрес электронной почты. После этого, чтобы войти в приложение на мобильном устройстве или на ПК, потребуется ввести PIN-код. Если пользователь забудет код, он сможет восстановить доступ к аккаунту с помощью подтвержденной электронной почты. 

Кроме того, посторонние не смогут деактивировать учетную запись Viber на ПК. Любой, кто попытается деактивировать учетную запись Viber через рабочий стол, должен будет использовать PIN-код.

  • Возможность скрыть статусы «Просмотрено» и «В сети». Viber позволяет скрыть статус просмотра сообщения и актуального статуса пользователя в приложении. Регулировать видимость этих параметров можно в «Настройках» мессенджера в разделе «Конфиденциальность».
  • Исчезающие сообщения в личных и групповых чатах.  Функция доступна в личных и в групповых чатах. Благодаря ей можно установить таймер самоуничтожения для выбранного сообщения, и в назначенное время отправленный контент исчезнет. В режиме «секретности» можно отправлять сообщения, фото, видео или другие типы файлов, а таймер ставить на 10 секунд, минуту, час или день. Автоматический отсчет времени до удаления сообщения будет запущен сразу же после того, как получатель его увидит. Что важно: если ваш собеседник или кто-то из участников группового чата сделает скриншот такого сообщения, Viber оповестит вас об этом. Чтобы активировать опцию, нужно открыть чат, кликнуть на значок секундомера на нижней панели и выбрать время исчезновения сообщения. 
  • Запросы на переписку. В Viber приглашения вступить в групповой чат или канал от незнакомых пользователей автоматически попадают в папку запросов на переписку. Пользователь всегда может «принять» приглашение, после чего чат будет перенесен на экран всех чатов.  В Viber эта функция включена «по умолчанию». 
  • Скрытые чаты. Viber позволяет скрывать отдельные чаты из общего списка переписок. Получить доступ к ним можно, только введя заранее заданный PIN-код. Функция будет полезна, если мобильное устройство, на котором установлен мессенджер, используется несколькими людьми.

Чтобы скрыть чат от посторонних глаз на Android, нужно кликнуть долгим нажатием на чат, который необходимо спрятать, и выбрать соответствующую опцию. На iOS — «смахнуть» переписку влево и в появившемся списке действий выбрать опцию «Скрыть» и установить PIN-код. 

  • Пароль блокировки для компьютерной версии. Viber позволяет установить PIN-код на десктоп-версию приложения, чтобы никто не смог получить доступ к перепискам пользователя в тех ситуациях, когда к его компьютеру имеют физический доступ другие люди (или, например, если пользователь решил обезопасить свой аккаунт на рабочем компьютере). Чтобы настроить пароль, необходимо открыть Viber на ПК, кликнуть на иконку профиля в левом верхнем углу окна и выбрать графу «Установить пароль для Viber». 
  • Настройки добавления в группы — возможность ограничить круг лиц, которые могут добавлять пользователя в группы.
  • Спрятать фото профиля от незнакомых пользователей. В мессенджере Viber можно сделать фото профиля невидимым для посторонних пользователей. 

Для этого нужно отключить опцию в настройках конфиденциальности приложения: раздел «Еще» — «Настройки» — «Конфиденциальность» — параметр «Отображать мое фото».

Viber по умолчанию использует самый высокий уровень безопасности для пользователей. Однако пользователям также важно соблюдать правила цифровой безопасности. Нельзя передавать данные своей карты (CVC/CVV-код, PIN-код), логин и пароль от интернет-банкинга, пароль 3D Secure, SMS-пароль, даже если их запрашивает человек, представившийся сотрудником банка.

О Rakuten Viber:

Rakuten Viber объединяет людей — независимо от того, кем бы они ни были и где бы ни находились. Наши пользователи по всему миру отправляют друг другу бесплатные текстовые сообщения, совершают видеозвонки, общаются в групповых чатах, взаимодействуют с любимыми брендами и знаменитостями, а также следят за их обновлениями. Viber гарантирует пользователям приложения безопасную и свободную среду для обмена эмоциями. 

Rakuten Viber является частью Rakuten Group Inc. (Япония), мирового лидера в области электронной коммерции и финансовых услуг. Это официальное приложение для звонков и обмена мгновенными сообщениями баскетбольного клуба Golden State Warriors.


 
 
 
 
  • Архив