Microsoft представила мини-компьютер для разработки Windows-программ под ARM

27 октября, 2022  10:10

На ранних этапах разработки новый мини-компьютер от Microsoft носил кодовое название Project Volterra, теперь же он получил менее звучное, но говорящее само за себя название Windows Dev Kit 2023. Итак, Windows Dev Kit 2023 представляет собой мини-компьютер, предназначенный для разработчиков, создающих программы и приложения для Windows-компьютеров на базе процессоров ARM.

Сам мини-компьютер тоже работает на ARM-процессоре Qualcomm Snapdragon 8cx Gen 3, хотя обычно компьютеры на Windows оснащают процессорами Intel или AMD на архитектуре х86.

WindowsDevKit2023-2

Размеры у мини-компьютера действительно миниатюрные: они сопоставимы с размерами Mac Mini (8 x 6 x 1,1 дюйма или 196 x 152 x 27.6 мм), а вес его – всего 960 граммов.

Что касается других характеристик, на мини-компьютере 32 ГБ ОЗУ и 512 ГБ хранилища NVMe. Также есть два порта USB-C 3.2 Gen 2 сбоку и три порта USB-A 3.2 Gen 2 сзади, а также порт Ethernet и Mini DisplayPort.

На этом устройстве также есть нейронный процессор (NPU), примерно такой, как на 5G Surface Pro 9: он позволит разработчикам выполнять задачи искусственного интеллекта с аппаратным ускорением и рабочие нагрузки машинного обучения.

Microsoft, как рассказывает Theverge.com, начала использовать NPU в Windows 11 для поддержки таких функций, как Voice Focus – впечатляющий алгоритм удаления фонового шума.

Что касается программной части, Microsoft работает над запуском полного набора собственных приложений Arm для разработчиков.

WindowsDevKit2023-3

Visual Studio 2022 17.4 теперь изначально работает на Arm с гораздо более высокой производительностью, а .NET 7 будет включать улучшенную производительность для Arm. Также доступны предварительные версии Visual C++ для Arm и Windows App SDK.

«Благодаря мощной технологии эмуляции Windows 11, разработчики смогут запускать множество немодифицированных приложений и инструментов x64 и x86 в своем Windows Dev Kit», - отметил Паван Давулури, CVP, Windows Silicon & System Integration.

Уже сегодня Windows Dev Kit 2023 можно приобрести за 599 долларов в Австралии, Канаде, Китае, Франции, Германии, Японии, Великобритании и США. Когда девайс появится на нашем рынке – пока неизвестно.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив