Браузеры Chrome, Firefox, Brave и Edge рекомендуется срочно обновить: В них исправили опасную уязвимость, открывающую доступ к вашему компьютеру

14 сентября, 2023  20:27

Браузеры Google, Mozilla, Microsoft и Brave рекомендуется обновить как можно скорее: их разработчики выпустили важные патчи, устраняющие уязвимость, которую злоумышленники могли использовать для получения доступа к компьютерам пользователей и запуску на них вредоносного кода.

NIST классифицирует обнаруженную в браузерах уязвимость как серьезную. Разработчики же признают, что эта уязвимость довольно активно использовалась злоумышленниками. Более того, такая уязвимость есть и в целом ряде других приложений — не только в браузерах. Связана она, как оказалось, с кодом, используемым для рендеринга изображений WebP, которые сегодня широко используются.

Издание The Verge перечислило номера версий браузеров, в которых уязвимость была исправлена:

  • Google: версия Chrome 116.0.5846.187 (Mac/Linux); Версия Chrome 116.0.5845.187/.188 (Windows).
  • Mozilla: Firefox 117.0.1; Firefox ESR 102.15.1; Firefox ESR 115.2.1; Thunderbird 102.15.1; Thunderbird 115.2.2.
  • Microsoft: Edge версии0.1938.81.
  • Brave: браузер Brave версии 1.57.64.

Если ваши браузеры более старых версий, рекомендуется как можно скорее обновить их.

Приложения на базе Electron, например, приложение для обмена зашифрованными сообщениями Signal или Honeyview от Bandisoft, также выпустили исправления для решения этой проблемы. Другие приложения, такие как Affinity, Gimp, LibreOffice, Telegram, как и многие приложения Android и «кроссплатформенные приложения, созданные с помощью Flutter», также могут быть затронуты этой уязвимостью.

Отметим, что на этой неделе Apple также выпустила исправление безопасности для устранения, на первый взгляд, той же проблемы. Хотя компания ссылается на проблему под другим номером на сайте NIST.


 
 
 
 
  • Архив