До конца года в Армении планируется открыть Центр управления спутником «ArmSat-1»

25 октября, 2022  18:32

Центр управления первым спутником Армении «ArmSat-1» планируется открыть до конца года. Пока же спутник, как сообщил на заседании Национального Собрания Армении заместитель министра высокотехнологичной промышленности республики Авет Погосян, работает про графику и проходит плановые тестирования.

По его словам, тестирование спутника протекает даже чуть быстрее запланированного графика.

«Что касается центра управления и другой инфраструктуры, связанной со спутником, то они также будут введены в эксплуатацию раньше намеченного срока. То есть до конца текущего года», - сказал Погосян.

Необходимые для реализации проекта финансовые ресурсы, по его словам, уже выделены, а решения приняты.

Первый армянский спутник

25 мая 2022 года первый армянский спутник «ArmSat-1» был запущен на околоземную орбиту со станции «Cape Canaveral Space» в США на космическом корабле «SpaceX». Этот проект был реализован в результате совместной работы Государственной компании Армении «Геокосмос» и испанской компании «SANTLATIS».

«ArmSat-1» относится к классу малых спутников CubeSats 16U. Весят такие девайсы всего 15,5 кг. Спутник оснащен устройством мониторинга iSIM-90, которое было разработано в научном парке Университета Лайоа в Стране Басков и с помощью которого можно просматривать объекты размером до 1,65 метра с высоты 500 километров. Работает девайс в 4 спектральных диапазонах и может получить изображения шириной в 26 км. Технология Ultra-High Pixel (UHP) даст возможность улучшить полученные изображения в 2-3 раза.

Официальные лица в Армении сообщали, что данные, полученные со спутника, будут доступны только Армении и будут использоваться как для наблюдения за приграничной ситуацией, так и для предотвращения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, защиты окружающей среды, градостроительства, дорожного строительства, геологии и так далее. Ожидается, что спутник будет предоставлять нам данные в течение как минимум 4 лет.

А насколько эти данные будут полезны – покажет время.


 
  • Самые читаемые

месяц

неделя

день

 
 
 
 
  • Архив