Миллионы умных часов под управлением Wear OS 2 лишатся удобной функции: «Google Ассистент» перестанет работать на них

16 августа, 2023  18:30

Умные часы, работающие под управлением операционной системы Wear OS 2, в скором времени потеряют поддержку голосового помощника «Google Ассистента». Об этом сообщает портал 9to5google.

В коде мобильного приложения Wear OS by Google, используемого для синхронизации смартфона с часами, была обнаружена строка, которая сообщает о прекращении поддержки.

Текст строки гласит: «Поддержка «Google Ассистента» на этих часах скоро заканчивается. Пожалуйста, смените часы на более актуальные с поддержкой «Google Ассистента» и под управлением Wear OS 3 или более поздней версии».

Потеря голосового ассистента на умных часах может означать, что пользователи лишатся возможности использовать его для запуска таймеров, установки будильников и напоминаний, управления умным домом, а также для задавания вопросов о погоде и других аспектах.

На момент объявления о прекращении поддержки, на Wear OS 2 функционируют миллионы умных часов, большая часть которых была выпущена в 2020 и 2021 годах.

Следует отметить, что на текущий момент актуальными версиями операционной системы являются Wear OS 3, 3.5 и 4, базирующиеся на Android 11 и 13, в то время как все варианты Wear OS 2 были построены на основе Android 8 и 9.


 
 
 
 
  • Архив