Такими будут камеры в супермаркетах будущего: Они будут следить за вашим поведением и анализировать его

7 августа, 2023  20:24

В не столь далеком будущем все камеры в супермаркетах, скорее всего, станут такими. Пока же новые камеры, разработанные в сотрудничестве с компанией Fujitsu, были установлены в супермаркете Aruk Mitajiri в японском городе Хофу. Эти камеры оснащены инновационной системой наблюдения, которая следит за поведением покупателей, анализирует его с помощью ИИ и в реальном времени может предлагать товары, которые, возможно, заинтересуют конкретных посетителей.

Как сообщает The Register, использование таких камер может позволить супермаркету находить новые способы персонализированной рекламы.

Технология заключается в том, что система следит за поведением покупателей во время выбора товаров в магазине. Затем, основываясь на этих данных, она предоставляет персонализированную рекламу. Важно отметить, что система способна следить за каждым действием клиентов: от пристального рассмотрения товаров в витринах до взятия товара в руки, его сравнения с другими и других подобных действий.

Данные, собранные камерами, направляются непосредственно на платформу генеративного искусственного интеллекта. В итоге, индивидуальные предложения передаются покупателям через рекламу, представляемую виртуальным "консьержем-аватаром".

Представители компании Fujitsu верят, что данная технология поможет стимулировать покупателей возвращаться к полкам с товарами, чтобы исследовать новинки и совершать покупки. Для разработки этой системы компания сотрудничала с группой ученых, в том числе с директором Института маркетинга и коммуникаций при университете Васэда Наото Ондзо.

В настоящее время технология находится на стадии тестирования в супермаркете Aruk Mitajiri и будет испытана до 15 октября. После успешной адаптации ее планируется внедрить и в другие магазины сети, что может стать новой главой в области анализа и взаимодействия с покупателями в мире розничной торговли.


 
 
 
 
  • Архив