Поддельная электроники наводнила российские маркетплейсы: Каждый третий смартфон или ноутбук, купленный онлайн, может оказаться подделкой

17 июля, 2023  18:01

За последний год на российских торговых интернет-площадках удвоилась доля контрафактной электроники иностранного производства: в настоящее время около 30% смартфонов и ноутбуков и 63% смарт-часов, купленных онлайн, могут оказаться подделкой. Об этом сообщает российская газета «Коммерсантъ» со ссылкой на IQ Technology.

Интересно, что больше всего подделывают продукцию Samsung и Apple.

Эксперты IQ Technology проанализировали 15 000 наименований товаров с Ozon, Wildberries, Яндекс.Маркет, Сбермегамаркет и AliExpress и обнаружили, что с июля 2022 по июль 2023 года доля поддельной электроники в самых популярных сегментах увеличилась почти вдвое, а в некоторых случаях и больше. Например, если в 2022 году поддельные смартфоны составляли 12% поставляемых смартфонов, то сейчас доля поддельной продукции достигла 31%. Аналогичная ситуация в сегменте ноутбуков (с 22 до 31%), умных часов (с 35 до 63%) и наушников/колонок (с 27 до 69%). Более активно стала продаваться бытовая техника меньшего размера: их доля увеличилась с 15 до 34%.

По данным IQ Technology, среди смартфонов чаще всего подделывают продукцию Apple, Samsung и Xiaomi. Хотя поддельные версии похожи на оригиналы, они отличаются размерами и другими характеристиками, как правило, устройства более низкого качества, имеют худшее оборудование и упаковку, а поддельные iPhone работают на операционной системе Android вместо iOS. Известно, что поддельные версии производятся, в основном, в Пакистане, Китае и Индии.

При этом представители онлайн-маркетов утверждают, что следят за тем, чтобы на их площадках не продавались фейковые товары и для этого даже используют нейросети. Например, Wildberries утверждает, что транзакции отслеживаются в режиме реального времени, и покупатель имеет право ознакомиться с рейтингом как продукта, так и продавца, прежде чем принять окончательное решение о покупке. Ассоциация АКИТ, в которую входят Wildberries, Ozon, DNS и другие компании, утверждает, что доля поддельной продукции на рынках не превышает 0,1%.

Некоторые платформы отказались комментировать ситуацию. Однако неназванный представитель одной из торговых площадок уточнил, что принятые в 2018 году изменения в Закон о правах потребителей, которые добавили в закон определение «онлайн-агрегатора товаров», запрещают вмешательство в описания товаров продавцов.

«Если торговая площадка изменит или уберет слово «оригинал» из описания товара, она возьмет на себя ответственность за товар, чего никто делать не хочет», — цитирует его «Коммерсант».

Газета также отмечает, что если раньше правообладатели сами были заинтересованы в защите товарных знаков и активно боролись с контрафактом, то сейчас в ряде случаев такой защитой просто никто не занимается, потому что многие компании уехали из России, а продавцы контрафактной продукции больше не боятся преследований с их стороны.


 
 
 
 
  • Архив